«Вести» шагнули в новую эру телевидения


«Вести Новосибирск» шагнули в новую эру телевидения. Оборудование для цифрового вещания сдано в эксплуатацию, тестовая передача запущена. К этому моменту наша студия шла больше 5 лет. Как поймать обновленный сигнал?
4 августа 2017, 17:25
Вести новосибирск

На «цифру» переходит вся Россия. Более четкое и яркое ТВ Алексей помогает настроить в разных городах. Сегодня Новосибирск сдает экзамен – построенную систему принимают в эксплуатацию. Диаграммы и яркие лампочки – уже финал. Старт был не таким красочным.

Алексей Симонов, специалист по установке телекоммуникационного оборудования: «У нас шутят, что весь хайтек начинается в грязи и канализации. Потом, на конечном этапе, появляется красивое оборудование и красивая картинка».

Первое и самое сложное – проложить кабель, который соединит телестудию и Дом радио с вышкой.

Ольга Дурных, корреспондент: «Для передачи сигнала аналогового ТВ используют вот такой стандартный медный кабель. Чем он длиннее, тем хуже картинка – информация теряется по пути. Для цифрового нужна вот такая линия с оптическим волокнами – на них не влияет ни гроза, ни молния, и каким бы длинным ни был кабель – изображение хуже не станет».

Старый медный продолжит транслировать обычное аналоговое ТВ. По оптическому «Вести Новосибирск» вольются в мультиплекс и станут доступны большему числу зрителей.

Алексей Васильев, главный инженер «ГТРК «Новосибирск»: «Многие люди обращались с периферии, с каких-то отдаленных районов, которые не могли принять сигнал, например, «России-24», он плохо у них принимался. Сейчас это все объединено в общефедеральные общедоступные пакеты. Население может принять их гарантированно в качественном формате».

Тестовое вещание обновленного ТВ уже запустили. Его можно поймать на телевизоре новой модели – с помощью обычной антенны, или на старом – докупив специальную приставку в любом магазине бытовой техники. Абонентской платы нет. 20 бесплатных цифровых каналов гарантирует государство.

читайте также