Вирус Зика может стать оружием против неизлечимой опухоли головного мозга


Новосибирские учёные сделали свой ход в изматывающей партии - борьбы человечества против рака. Исследователи института цитологии и центра «Вектор» изучают свойства вируса Зика, как потенциального «убийцы» глиобластомы - опухоли головного мозга. Сегодня представили результаты первых экспериментов. Сможет ли вирус победить рак?
23 января 2019, 18:00
Вести новосибирск

В культуральном боксе Института цитологии и генетики раковых клеток не боятся - здесь их культивируют, размножают. В частности, клетки глиобластомы. Это одна из самых агрессивных опухолей головного мозга. Практически не поддается лечению. Весь мир в поисках эффективного способа борьбы с этим видом рака. Один из самых перспективных - ВИРОтерапия: вирусами «бить» по опухоли. Потенциальным противником глиобластомы мог бы стать вирус Зика. Учёных заинтересовала его особенность поражать клетки мозга у ещё не родившихся детей. Сотрудники института цитологии и вирусологи центра «Вектор» проверили, как ведет себя вирус по отношению к онко-клеткам. Первый эксперимент - в пробирках.

Иван Разумов, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН: «Выяснилось, что вирус лучше размножается в опухолевых клетках и его там в 200 раз больше чем в нормальных. Это хорошо в том, что он нормальные клетки практически не трогает. А вот опухолевые клетки - бьёт в них активно – размножается и уничтожает их».

Далее клетки глиобластомы подсадили мышам. Особый вид, лысые, на них наглядней видно, как развивается опухоль. После ввели вирус Зика. Оказалось, у инфицированных мышек рост опухоли сильно замедлился. У одной так и вовсе она рассосалась.

Олеся Герасименко, корреспондент: «На первом этапе исследований учёные вводили опухолевые клетки подкожно. На следующем этапе клетки глиобластомы предстоит ввести уже внутрь мозга. Наблюдать за тем, как развивается опухоль, специалисты будут на томографе для мелких лабораторных животных. Оборудование действительно уникальное: в России такой томограф единственный».

Евгений Завьялов, заведующий «SPF-виварием» Института цитологии и генетики СО РАН: «Если результаты этого исследования, эксперимента будут удачными, то в дальнейшем мы с нашими коллегами из «Вектора» будем пытаться создать такую конструкцию вируса Зика, чтобы она была безопасна. По типу вакцины, но при этом она была бы опасна для опухолевых клеток».

Поражает ли вирус онко-клетки прицельно? Как он влияет на здоровые ткани? Это ещё предстоит изучить. Но результаты проведенных экспериментов дают надежду: в скором будущем лечение опухолей головного мозга выйдет на новый уровень.

читайте также