Выпускник НГУ получил грант почти в два миллиона евро


Выпускник НГУ получил грант почти в два миллиона евро
Сергей Лобанов получил грант от университета в Германии на исследования характеристик малоизученных свойств мантии и ядра Земли, рассказали в вузе.
26 сентября 2017, 12:00
Фото: пресс-служба НГУ
Вести новосибирск

Выпускник геолого-геофизического факультета НГУ Сергей Лобанов получил грант в размере 1,8 миллиона евро от Научного общества имени Гельмгольца (Германия) на исследования характеристик малоизученных свойств мантии и ядра Земли, об этом сообщает пресс-служба вуза.

Группа Сергея Лобанова совместно с другими специалистами Объединения Гельмгольца будет заниматься экспериментальными исследованиями физических и химических свойств минералов и пород при очень высоких температурах и давлениях, аналогичных условиям в мантии и ядре Земли.

Для создания таких условий в лаборатории исследователи будут использовать уникальные экспериментальные методы, которыми, по словам Сергея Лобанова, ранее не применялись для решения геофизических задач.

«Полученная нами информация о свойствах мантии и ядра Земли позволит создать новые модели эволюции Земли с беспрецедентным разрешением. Наши результаты помогут ответить на несколько очень важных научных вопросов. Например, о возрасте магнитного поля Земли, которое необходимо для существования жизни на нашей планете», – поясняет Сергей Лобанов.

Фото: пресс-служба НГУ
читайте также