«Яндекс» назвал популярные поисковые запросы в Новосибирской области в 2018 году


«Яндекс» назвал популярные поисковые запросы в Новосибирской области в 2018 году
В центре внимания новосибирцев в уходящем году оказались выборы губернатора, вспышка кори, отставка главы ГИБДД Сергея Штельмаха, об этом «Вестям» рассказала региональный представитель компании «Яндекс» Наталья Брус.
10 декабря 2018, 17:39
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

«Яндекс» назвал популярные поисковые запросы в Новосибирской области в 2018 году, об этом «Вестям» рассказала региональный представитель компании Наталья Брус.

В компании составили списки тем, оказавшихся в центре внимания жителей Новосибирской области в уходящем году. Это события, которые вызвали наибольший интерес, а также люди и вещи, которые впервые привлекли внимание или о которых по какой-то причине в этом году спрашивали гораздо больше, чем в прошлом. Для расчётов использовались данные о запросах за период с 1 января по 21 ноября 2018 года.

Местные события

1. Открытие комплекса «Термы Мира» в Сосновом бору.
2. Выборы губернатора Новосибирской области.
3. Запуск «Яндекс. Еды».
4. Визиты Владимира Путина в Новосибирск.
5. Вспышка кори в Новосибирской области.
6. Открытие ресторана «Сыроварня».
7. Отставка главы ГИБДД Сергея Штельмаха.
8. Запуск каршеринга «Делимобиль».
9. Закрытие магазина MediaMarkt.
10. Митинги против повышения пенсионного возраста.

Самые заметные события года по всей стране одни и те же – Чемпионат мира по футболу, Олимпиада в Пхёнчхане и пожар в ТЦ «Зимняя вишня». Чтобы увидеть местную повестку за громкими темами, которые освещались федеральными СМИ, мы брали в этот список только те события, которые произошли на территории региона.

Люди

1. Хабиб Нурмагомедов.
2. Игорь Акинфеев.
3. Настя Рыбка.
4. Аман Тулеев.
5. Артём Дзюба.
6. Алина Загитова.
7. Евгения Медведева.
8. Владимир Путин.
9. Павел Грудинин.
10. Колинда Грабар-Китарович.

В этот список вошли люди, про которых в 2018 году начали задавать намного больше запросов как про личностей – с биографией, убеждениями, достижениями, фотографиями в купальнике. Интерес к событиям, привлёкшим внимание к этим людям – например, к сейву Акинфеева в матче с Испанией или бою Нурмагомедова с Макгрегором – при составлении этого топа не учитывали.

Самый сильный отклик у жителей Новосибирской области вызвали новости о смерти Иосифа Кобзона, Олега Табакова и Николая Караченцова. Из ушедших иностранцев пользователи больше всего интересовались Стивеном Хокингом и рэпером XXXTentacion.

«Мемами мы считали образы, которые люди смеха ради воспроизводят в самых разных вариациях, в первую очередь в виде картинок. Приставучие фразы в топ не брали: их часто используют в общении, поэтому люди постоянно спрашивают у «Яндекса» что-нибудь вроде [чи да что значит], и получается, что другие мемы соревнуются с ними не на равных», – рассказали в компании.

Топ мемов уходящего 2018 года

1. Уганда Наклз.
2. Мафиозник.
3. Сын маминой подруги.
4. Это Вика.
5. За себя и за Сашку.
6. Лох цветочный.
7. Как тебе такое, Илон Маск?
8. Я п***рас.
9. Мыш (кродеться).
10. Олды тут?



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: из открытых источников
читайте также