В Новосибирске интеллектуальная система уменьшила число аварий на дорогах


По данным регионального Минтранса, число ДТП на дорогах Новосибирской области с начала года снизилось больше чем на 20%
20 марта 2024, 10:03
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Это стало возможно во многом благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС), уверены в региональном парламенте. Первые итоги работы проекта подвели на заседании транспортного комитета.

ИТС – это целый комплекс работ. На магистралях устанавливают умные светофоры, которые в режиме реального времени подстраиваются под дорожные потоки. Фото- и видеокамеры помогают фиксировать нарушения, как и система весового контроля большегрузов. Особое внимание – к местам концентрации ДТП: обновляют знаки, разметку, устанавливают ограждения и дополнительные пешеходные переходы. Безопасность дорожного движения, как и своевременный ремонт магистралей, находится на особом контроле законодателей. Первоочередная задача – заключить контракты с подрядными организациями на новый строительный сезон.

«Проектно-сметная документация находится в разработке только по Искитимскому району, до 31 марта мы должны законтрактоваться на 100 процентов. Я убежден, что все показатели будут выполнены близко к этой цифре, а дальше мы будем сопровождать исполнение и качество работ», ─ сообщил председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко.

Вести Новосибирск
читайте также