В Новосибирской области началась подготовка к открытию речной навигации


На маршрутах для теплоходов и судов специалисты устанавливают водные знаки ─ бакены
18 апреля 2024, 11:57
Вести новосибирск

Они необходимы для безопасного движения судов на Оби. Раньше они были металлическими, теперь ─ пластмассовые. Такие надежнее в эксплуатации и будут дольше служить. Бакены указывают теплоходам опасные участки на реке. Таких на главной артерии Новосибирской области ─ сотни.

«Чтобы избежать аварийных ситуаций, устанавливаем в места, где есть подводные препятствия, больше камни», ─ рассказывает капитан-механик теплохода «Гряда» Владимир Брюхов.  

Для безопасного хода теплоходу требуется глубина от двух до трех метров. Там, где ее хватает, подсказывает техника. Сергей за 24 сезона изучил каждое место, но ориентируется по приборам.

Специалисты речных путей не только устанавливают плавучие знаки, но и следят за тем, чтобы на маршруте не было подводных преград.

«На некоторых участках происходит отложение песчаных грунтов, и нам приходится делать дноуглубительные работы», ─ пояснил главный инженер Новосибирского района водных путей гидросооружений и судоходства Дмитрий Румянцев.

В Новосибирской области специалисты речных путей обслуживают более 500 километров водной глади от Камня-на-Оби до устья реки Томь. На участке планируют установить более 700 специальных знаков. Обещают, что к открытию сезона навигации успеют. Он стартует уже на следующей неделе.

читайте также