Ученые прогнозируют трудности для российской экономики


Ученые прогнозируют трудности для российской экономики
28 октября 2013, 16:28
Вести новосибирск

Поможет ли федеральный центр Новосибирской области реализовать масштабные инфраструктурные проекты? Четвертый мост? Восточный обход? Российская казна будущего года сокращена, заметно меньше стала и поддержка регионов.

Областной Минфин признал, если Москва Сибири не поможет - регион вплоть до 2018 года может забыть не только о крупных проектах, но и о строительстве обычных школ, поликлиник, спортивных объектов.

Между тем, по мнению ученых, после 18-го года трудности для отечественной экономики только начнутся. По их прогнозу в стране упадет добыча нефти, а вместе с ней и доходы федеральной казны.

Алексей Конторович, академик РАН, директор Института геологии нефти и газа СО РАН: "У бочки есть доннышко, определяемое природными условиями - землей, и донышко, определяемое тем, как мы работаем. И ресурс уникальных запасов, особенно нефти, а также газа и угля, постепенно исчерпывается. И я убежден, что в начале 20 годов этого столетия добыча нефти в России, если не произойдет перелома в геологоразведке, расти не будет, а начнет падать. И тогда у нашей экономики возникнут очень серьезные проблемы". 

читайте также