В Красноярске обсуждают методы борьбы с бродячими животными


В Красноярске стало больше бродячих собак. На днях они напали на женщину. Родные тех, кто пострадал от укусов - готовы взяться за ружье. Тем временем, с лета в крае действует постановление, по которому убивать бездомных животных нельзя.
23 декабря 2013, 13:57
Вести новосибирск

Елену спасла коллега. Эта история могла бы закончиться не только порванной сумкой. Не без мурашек по коже вспоминается эвенкийская трагедия. Год назад в заполярном поселке Ессей бродячие собаки загрызли 10-летнего мальчика. Вот мама погибшего Валентина показывает фломастеры, которыми школьник так и не воспользовался.

Николай Чорду, отец погибшего Валентина Чорду: "У меня ружья нет, было бы ружье, всех собак хотел расстрелять".

В Правительстве края решили быть гуманнее. С июня убивать бездомных животных в регионе нельзя. По новому постановлению, животное нужно стерилизовать, вылечить, неделю кормить, вдруг хозяин найдется, потом отпустить на свободу.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска: "Увеличилась, по-моему, в 18 раз сумма на отлов одного животного. Если раньше одна собака обходилась в 500 рублей, сейчас - 8 тысяч с небольшим".

В итоге на выделенные деньги - миллион 200 тысяч рублей - отловить в 2014-ом смогут всего три сотни животных. Для сравнения, до принятия новых правил, за пять месяцев 2013-ого ликвидировали 15 тысяч собак.

При этом отлов производится только по заявлению жителей. В самом документе нужно указать, где находятся собаки, сколько их, описать каждую из них, а в лучшем случае приложить фото. Понятно, что процедура это не из легких. По всем вопросам нужно обращаться в службу 005 или в департамент городского хозяйства.

читайте также