В Линево Искитимского района свои двери распахнул новый храм


Теперь он возвышается над поселком и колокольным звоном возвещает о начале службы.
17 октября 2011, 13:04
Вести новосибирск

Алексей, в свои тринадцать лет, человек особый - звонарь. Ошибаться нельзя. Колокола в Линево сегодня несут благую весть - поселковый храм освящен. Эти звуки лечат душу и тело, говорит линевский восьмиклассник.

Алексей Мартынов, звонарь: "Перезвон этот, который я первый играл на двух, это очень хорошо мне. Как-то легче становиться после этого перезвона. И вот эти три перезвона, которые последние, тоже хорошие".

Открытия храма ждали много лет. Как водится - строили всем миром. Сегодня линевцы уверяют - это главное событие года. Не только для верующих, но и для всего поселка.

Марина Спекторук, жительница п. Линево: "Когда ребенок в самом раннем возрасте приходит в храм, видит насколько здесь чисто и светло, он начинает задумываться о своей душе. И, конечно, в первую очередь начинает оценивать свои поступки".

Единственный храм в поселке объединит всех, уверены верующие. Это место где можно найти покой в душе, получить моральную поддержку в сложной ситуации.

Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский: "Для этого нужен храм. Не только для того, чтобы здесь получать крещение или отпевать усопших, венчаться, освящать свой брак, но и для того, чтобы объединяться всем вместе для решения различных проблем. Все наши проблемы, поверьте, идут из сердца каждого конкретного человека".

По преданию, почти 1100 лет назад Богородица укрыла своим покрывалом верующих от невзгод. Ясное солнце и теплая погода - это знак, говорят линевцы.

читайте также