В Монголии прошло торжественное захоронение воинов Советской Армии


Три десятка солдат из почти трех тысяч обрели покой. В Монголии прошло торжественное захоронение воинов Советской Армии. Их останки в местах жесточайших боев с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол нашли поисковики Иркутской области и Бурятии.
1 октября 2013, 14:26
Вести новосибирск

В августе 1939-го советским и монгольским войскам удалось выбить противника с сопки Ремизова и Песчаная, понеся при этом значительные потери. До сих пор без вести пропавшими числятся около двух с половиной тысяч только воинов Красной Армии. Сегодня с воинскими почестями были преданы земле 27 из них.
Поисковые работы ведутся уже на протяжении семи лет при активной поддержке пограничников Монголии, а также местных жителей, такую же работу ведут и японские поисковики, поднимая останки японских солдат.

Игорь Сеченов, командир поискового отряда «Восточный рубеж», г. Иркутск: "Японцы работают с 2003 года, и программа их была завершена в 2012 году, в этом году они не приезжали. До 2009 года существовала практика, откопав советских красноармейцев, не считали нужным их закапывать, останки оставались на поверхности земли. В 2009 году японскому послу было указано на недопустимость указанных действий, после этого они стали присыпать найденные останки и информировать, где лежат останки найденных воинов".

Найденные останки бойцов Красной Армии были преданы земле со всеми воинскими почестями на воинском захоронении РККА.

читайте также