В Новосибирске может повториться междуреченская трагедия


Предположительно, причиной трагедии стала перепланировка на первом этаже в магазине -  разобрали несущую стену. Похожая история в Новосибирске. Пятиэтажка в Дзержинском районе лишилась несущих стен по воле коммерсанта. Он занял подвал. Нарушение налицо. Но контролирующие службы сегодня бездействуют.

2 июня 2016, 10:00
Ольга Омелаенко, Денис Евстигнеев
Вести новосибирск

Сюжет об угрозе обрушения этого дома на проспекте Дзержинского в эфире «Вестей» вышел в апреле. Жильцы почувствовали сильную вибрацию в квартирах после того, как в магазине на первом этаже сделали перепланировку и снесли несущие стены. Опасения людей уже подтвердил суд.

В решении четко сказано - работы были сделаны незаконно, они грозят многоквартирнику разрушением, собственнику магазина предписано восстановить помещения в первоначальном виде.

Но после решения суда масштаб проблемы только вырос. Хозяин магазина оформил в собственность и подвал. Там тоже началась реконструкция без каких либо разрешительных документов.

Людмила Мартынова, Жительница дома по пр. Дзержинского 4: « Опасения, что все рухнет. Они все несущие - все вынесли! Там столько вынесено было, там столько машин КАМАЗов было вывезено! Но они не пускают никого посмотреть, никаких специалистов - что они убрали. Если у человека уже пол ходуном ходит - значит уже пошла какая-то реакция».

Почему решение суда не исполнили? Судебные приставы посетовали долго не могли найти кому вручить исполнительный лист. После нашего запроса в доме провели проверку с участием БТИ. Она показала никаких восстановительных работ в доме не сделали, угроза обрушения сохранилась. Но устранять ее по-прежнему никто не собирается.

Ольга Омелаенко, Корреспондент: « С момента выхода в эфир сюжета Вестей об истории этого дома нп проспекте Дзержинского прошел месяц. За это время, по словам жильцов, ровным счетом ничего не изменилось. В магазине никаких работ по восстановлению снесенных несущих конструкций не сделано. Реконструкция подвала - идет полным ходом. Перекрытия в квартирах - по-прежнему вибрируют».

Артем Шевчук, Житель дома № 4 по пр. Дзержинского: « Очень страшно на самом деле, страшно не столько за себя, сколько за свою семью, за своего ребенка. Получается, что так - у нас пока что-то не случится, не случится какая-то трагедия - никто шевелиться не будет. Не хотелось, чтобы это был именно подобный случай».

Стройнадзор, технадзор, МЧС, прокуратура, районная администрация. Артем Шевчук и его соседи написали больше 20 обращений во всевозможные инстанции. Везде ответили - вопрос не в нашей компетенции. В службе судебных приставов Вестям сегодня сообщили - исполнить решение суда теперь - тоже невозможно. Магазин сменил хозяина. Круг замкнулся. Угроза осталась.

Жильцы считают - это классический уход от ответственности. И три года назад и сейчас от имени уверенного в своей безнаказанности собственника с ними контактирует один и тот же человек.

Вы слышали - что случилось в Междуреченске? Да, конечно. Не боитесь, что у Вас это повториться? Ни в коем случае! Откуда такая уверенность? Слушайте, давайте заканчивать разговор. Вы пишите заявление в правоохранительные органы и они меня допросят.

Этот сюжет  мы считаем официальным обращением в правоохранительные органы. Пример дома на проспекте Дзержинского покажет - интересно ли контролирующим структурам в Новосибирске извлечь урок из междуреченской трагедии или учиться нужно непременно на собственных ошибках. 

Ольга Омелаенко, Денис Евстигнеев
читайте также