В Новосибирске открыли бюст фельдмаршала Кутузова


В Новосибирске открыли бюст фельдмаршала Кутузова
7 сентября 2012, 16:22
Вести новосибирск

Так областной центр присоединился к празднованию двухсотлетия победы России в войне 1812-го года. Бюст Кутузову собирались поставить почти сотню лет назад. В архивах сохранилось постановление Новониколаевской думы от 1914-го года. Но тогда реализовать задумку не позволила Первая мировая, а затем гражданская и Великая Отечественная война. Сегодня бюст Кутузова -единственный за Уралом памятник героям Отечественной войны. Новосибирцы получили его в дар от руководителей проекта "Аллея Российской славы".

Михаил Сердюков, руководитель государственно-патриотического проекта "Аллея Российской славы" (Краснодарский край): "Только в этом месяце и сегодня в этот день открывается бюст героям 1812-го года в Архангельске и Ржеве. А за месяц -будут открыты в 15-ти городах России".

И сегодня новосибирские филателисты пополнили свои коллекции конвертами, марками и открытками, посвященными 200-летию победы России в Отечественной войне. Некоторые экземпляры выпущены ограниченным тиражом. Сегодня их можно погасить специальным штемпелем. Филателисты уверяют, что уже завтра юбилейные конверты обретут особую ценность, поскольку станут частью истории.

читайте также