В Новосибирске после ремонта открылся Центр адаптации детей-инвалидов


Новоселье отметил новосибирский центр адаптации детей-инвалидов, более известный сегодня как ЦАДИ. Помещения были абсолютно непригодны для занятий. Почти год воспитанники центра вместе с родителями делали ремонт.
6 мая 2017, 15:14
Вести новосибирск

«Теперь следующую ножку ставь. Вот. Ручки выпрямляй. Вот так! Красота! - Витя - тяжело?-  Нет! - Почему? - Все нормально!».

Скалы, пусть и не настоящие,  дети штурмуют с удовольствием! А у их родителей - надежда. Что после таких занятий детский церебральный паралич начнет отступать. Скалазание для новосибирского центра адаптации детей-инвалидов - в новинку.

Ульяна Ан, Инструктор: «Это еще экспериментальный, и мы еще не знаем, насколько оно улучшает. Но по сути дела он развивает и хватательный рефлекс, и ножки они учатся четко ставить. Мы какое-то время позанимаемся и посмотрим, как нам это помогло».

В расписании, помимо скалодрома, музыка, творчество, ЛФК, занятия с психологом, логопедом ... Все - за символическую плату. И даже не это главное, говорит Евгения Петранцова, мама одного из воспитанников. Общение - вот зачем сюда тянуться.

Евгения Петранцова, Мама воспитанника Центра адаптации детей-инвалидов: «Такие дети, такие люди в нашем обществе немного, скажем так, ограничены в общении. Не всегда их везде принимают. А этот мир, где такие дети могут собираться вместе. Проводить праздники, общаться, жить своей жизнью, которой нет там - где-то».

15-летней Ане центр тоже помог не сидеть в четырех стенах. Она, как обычный подросток, красит волосы в отчаянные цвета. Слушает музыку. Сочиняет стихи. Даже согласилась прочитать один из них.

Анна Толмачева, Воспитанница Центра адаптации детей-инвалидов: «Мама сильно любит, мама очень ждет. Если что на помощь сразу же придет».  

Теперь с трудом верится, что еще год назад существование этого центра - было под вопросом. Своего помещения не было. Мэрия - подыскала, где можно поселиться.

В каком состоянии оказались эти квадратные метры – «Вести» рассказывали. Воспитанники и их родители быстро решили что нужно делать. Вместе взялись за создание своего дома.

Теперь - новоселье. Едва перевели дух, а уже строят новые планы. К примеру, научить детей кататься на роллерных лыжах. 

читайте также