В Новосибирске предложили запретить магазинам возвращать непроданный хлеб


Запретить магазинам возвращать непроданный хлеб обратно на заводы – такое предложение сейчас активно обсуждают все участники отрасли. Роспотребнадзор идею поддержал. А что новые правила сулят покупателям? Стоит ли ждать хлебного дефицита или повышения цен?
27 апреля 2017, 11:09
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Запрет на законодательном уровне кажется мерой логичной и выгодной, прежде всего, производителям. По данным Минсельхоза, ежегодно из-за возврата нераспроданных буханок хлебозаводы теряют около 30 миллиардов рублей. Только на это предприятие ежемесячно возвращается больше 10 тонн продукции. Как с ней поступить, каждый производитель решает сам».

Одни продают залежалый товар фермерам – на корм, другие – делают сухари. И то, и другое – песчинка в океане убытков. Запрет должен научить магазины четко планировать закупки. Некоторые сети уже досрочно отказались от возвратов, мониторят спрос и делают выводы.

Наталья Переверзева, управляющая магазином «Мария-РА»: «В выходные, например, народ уезжает, меньше хлеба ест. В основном, на завтрашний день заказываем сегодня до 12. Чего-то не хватило – конечно, делаем акцент, и в следующий раз заказываем больше. Ну, в основном смотрим продажи и учитываем это все».

Впрочем, это скорее исключение, чаще сети работают по принципу «полные полки – до позднего вечера», зная, что всё не купят. Если сами начнут отвечать за излишки – скорее всего, захотят свести их к минимуму, а значит – резко сократят закупки у хлебозаводов.

Сергей Гребнев, президент Хлебообъединения «Восход»: «Это будет такой «холодный душ». Особенно для тех сетей, которые сегодня – аутсайдеры. Конечно, это будут пустые полки или «более пустые, чем были», и мы потеряем на первом этапе, и такой период будет длиться не один месяц. Конечно, это приведет к взаимным потерям всех трех участников – производителя, сети и потребителя».

Хотя, потери вряд ли выльются в серьезный хлебный дефицит. Это испытание на прочность, скорее, для продавцов.

Сергей Соколов, генеральный директор предприятия по хранению и торговле зерном: «Кто не умеет планировать, тот перестанет этим заниматься. Это же касается не только хлеба. Если ты не умеешь – рынок расставит всё по своим местам. Он так устроен, что только ниша освободилась – чем-то она заполняется. Не будет возить одна пекарня булочки – вторая пекарня с удовольствием их привезет».

Справится ли рынок с проблемой без законодательной базы? Споры идут. Пока запрет – предложение депутатов.

читайте также