В Новосибирске представителям госструктур разъяснили новые правила Госзакупок


В Новосибирске представителям госструктур разъяснили новые правила Госзакупок
14 мая 2014, 12:40
Вести новосибирск

Закон о контрактной системе уже вступил в силу с нового года. Он серьезно ужесточает требования к обоснованности бюджетных трат на различные нужны власти. И в частности, впервые вводит понятие общественного контроля - заказчик будет обязан учитывать замечания сторонних наблюдателей.

Татьяна Демидова, начальник управления контроля размещения госзаказа Федеральной антимонопольной службы: "Если поступает соответствующее замечание - заказчик должен его рассмотреть и принять решение - либо он принимает это замечание, если не принимает - то почему не считает возможным их учесть. Если есть у общественной организации какие-то сомнения в правомерности решения, или они считают, что их довод обоснованный - у них есть право подать жалобу в соответствующий контролирующий орган".

Даже если наблюдатели такую закупку не заметят - доказать ее обоснованность уже по факту приобретения придется органам финансового контроля. В противном случае заказчику грозит наказание. Список новых требований к закупкам велик. Он сделал более сложным не только покупку предметов роскоши. В Новосибирской области внедрение новой контрактной системы привело к серьезным сбоям в покупке льготных лекарств. Власти рассчитывают - часть лишних барьеров в этой сфере в ближайшее время будет устранена.

читайте также