В Новосибирске прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства


Новосибирск стал одной из площадок Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Церемония открытия финального этапа прошла сегодня в Правительстве региона.

9 апреля 2016, 13:23
Ирина Якубова, Андрей Караваев
Вести новосибирск

Каждого участника  по имени. Их приветствуют аплодисментами. 22 региона. 39 студентов из колледжей и техникумов. Будущие химики и конструкторы авиационной и ракетно-космической техники.

Станислав Иванов, участник Всероссийской олимпиады профмастества, г. Нижний Новгород: “ Я по специальности и по проектированию самые высокие баллы набрал, и потому меня отправили. Очень сильно волнуешься, когда едешь на такое мероприятие, всероссийская олимпиада все-таки, первый раз. Интересно себя испытать на это дело”.

Всероссийская олимпиада - это масштабное мероприятие. Конкурсы проходят по всей России, по профильным направлениям и специальностям. Новосибирску выпала честь стать одной из площадок. Студенты будут демонстрировать свои знания и умения. Педагоги обмениваться опытом и обсуждать: как сегодня готовить специалистов среднего звена?

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: “ Вы избрали профессию рабочую, но профессию по таким направлениям, которые определяют политическую стратегию, экономическую стартегию развития великой России. Основа кадрового потенциала - это вы. Великое счастье, радость видеть вас, устремленных, одержимых желанием постичь новые этапы в своем понимании профессии, тонкостей профессии в таких уникальных отраслях”.

Ребят ждет несколько конкурсных заданий. В том числе на знание профессионального английского, умение работать с информационными технологиями.

Дана Богданова, студентка образовательного комплекса "Юго-Запад", г. Москва: “ Мы очень усиленно готовились. Немного страшно, конечно, но много ярких впечатлений, новый город, все очень интересно. Жду новых впечатлений, эмоций и каких-нибудь ну, побед, хотелось бы”.

Призеры олимпиады помимо дипломов получат премии президента: за 1 место - 60 тысяч рублей, за 2 и 3 - по 30 тысяч. Кто станет лучшим? Победителей объявят 10 апреля. 

Ирина Якубова, Андрей Караваев
читайте также