В новосибирском Экспоцентре проходит второй день Снежного форума


Второй день снежного сезона еще больше насыщен мероприятиями, чем первый. Стартовал форум с заезда снегоходов, с начала января со всей округи свозили снег КамАЗами, чтобы организовать трассу. И вот сегодня у снегоходчиков есть реальная возможность доказать, что снег - это благо для региона.
16 января 2014, 17:09
Вести новосибирск

Николай Крылов, любитель снегоходного спорта: "Люди к нам приезжают с Москвы, с Питера, с Америки, вот американцы 20 человек приезжали, у них снега нет, они из-за него едут, а вы спрашиваете: снег - это хорошо или плохо. Люди ради него полмира проезжают, чтобы приехать к нам в Новосибирскую область".

Центральное событие дня сегодня - это конгресс - устойчивое развитие снежных территорий, эксперты говорят о том, что изучать снег, как важнейший фактор развития совершенно необходимо, хотя бы потому, что ни одно здание, ни один дом в Сибири и на севере невозможно построить без учета снежной нагрузки на кровлю. А зная, какой объем осадков выпадет в этом году, можно прогнозировать, например, расходы на снегоуборку.

Николай Казаков, директор сахалинского филиала дальневосточного геологического института: "Снег - это одно из тех природных явлений, с которыми мы сосуществуем, мы должны просто уметь использовать его и смягчать негативные влияния, но говорить о том, что снега нам не надо - боже упаси, мы же не в Африке".

Параллельно климатологи обсуждают изменение климата. Они говорят о том, что сегодняшние колебания температуры почти ничего не значат с точки зрения науки - сегодня тепло, завтра холодно - обычное дело, а вот с точки зрения долгосрочной перспективы уже отмечено, что весны стали приходить раньше и проходить бурнее, это означает обильное снеготаяние и как следствие паводки. Участников форума, как и вчера, ждет большая концертная программа - выступление фольклорных коллективов.

читайте также