В Новосибирской области нашли клад


В Новосибирской области нашли клад. Старинную печать из сургуча обнаружили в своем огороде жители поселка Кудряши. Насколько ценна находка?
31 июля 2015, 16:31
Вести новосибирск

На грядке с огурцами. Совсем неглубоко. и сначала решила, что это пробка. Елена Полуэктова- сегодня не может и объяснить, что заставило-не выбросить находку, а разглядеть поближе. Кусочек сургуча.НА вид- много лет. Томск жд, болотная, и едва различимые цифры. Почтовая печать.. Семье теперь не дает покоя- любопытно- откуда здесь и почему?

Елена Полуэктова, жительница п. Кудряшовский: «Просто информации, действительно, нет и нет ничего ,чтобы еще дополнительно, чтобы связывало, какие-то еще дополнительные предметы- может, ящик или еще что-то. на что-то же она крепилась и как-то сюда попала, каким-то образом».

Находке нет и ста лет. Сегодня ее изучили новосибирские краеведы. Судя по этой надписи груз с печатью, деревянную коробку или даже вагон перевозили по Томской железной дороге. А она была образована в 1912-ом году. Но здесь звезда, а значит, в Новосибирск он попал гораздо позже.

На обороте Болотная - это станция в Новосибирской области. Она есть и сейчас. И печать, скорее всего, поставили именно там. Но вот Томскую железную дорогу полвека назад переименовали в Западно-Сибирскую. И уже поэтому - находка Полуэктовых вещь памятная и необычная.

Константин Голодяев, сотрудник музея города Новосибирска: «Раритет в чем- в том, что звучит название Томская железная дорога, которая сейчас не существует уже более 50-ти лет. поэтому она уже музейный экспонат. Ну, на дороге не валяется»

Печать в музее готовы выставлять. На тематических выставках о железной дороге или почте. Полуэктовы не против. Но хранить хотели бы у себя. Находка любопытная, и полезная. У семьи новое хобби изучать историю. Уже перерыли интернет, теперь по музеям собираются. А искать клады у детей теперь любимая игра. Надежда найти что-то ценное каждый раз когда лопата упирается во что-то твердое.. 

читайте также