В регионах Сибири продолжаются проверки общественного транспорта


В регионах Сибири продолжаются проверки общественного транспорта. После трагических событий под Омском и Красноярском, требования к перевозчикам ужесточились. Как соблюдается закон на местах?
2 октября 2015, 13:42
Вести новосибирск

Новосибирская область

 Каждый седьмой водитель большегруза - нарушитель. Такую статистику озвучили сотрудники новосибирского автодорнадзора.

 На борту каждой седьмой фуры из тысяч проверенных не оказалось тахографа. Этот прибор фиксирует скорость и маршрут грузовика, и позволяет автоинстектору узнать, насколько дисциплинированно водитель ведёт себя на дороге. Если фура за время пути быстро разгоняется, часто тормозит – работодатель может сделать выводы о профпригодности шофёра.

Эксперты убеждены - применение тахографов помогает уменьшить количество смертельных ДТП. Приборы также фиксируют, когда машина остановилась, сколько пробыла на стоянке и когда продолжила путь. Так работодатель может контролировать режим работы и отдыха шофёра.

Именно эту функцию прибора автоинспекторы считают наиболее важной. По статистике - самые страшные аварии с участием большегрузов случаются именно из-за переутомления водителей.

Республика Алтай

Безопасность пассажиров на контроле ГИБДД и прокуратуры. Проверки водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, проводятся на территории Республики Алтай регулярно. За последние годы в Горно-Алтайске увеличилось количество такси. Именно поэтому проверка деятельности транспортных служб началась с водителей, находяшихся за рулём автомобиля с "шашечками".

Водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации и лицензия, которая даёт право заниматься предпринимательской деятельностью.

 А как показала проверка, документацией многие таксисты пренебрегают, просто установив опознавательный знак "такси" на машине.

 Проведённая проверка показала, что на территории РА наиболее остро стоит проблема с нелегальными перевозчиками пассажиров на автомобильном транспорте, которые в большинстве случаев нарушают правила перевозки пассажиров и багажа. В отличие от перевозчиков, у которых имеется лицензия и разрешение. И тем самым ставят под угрозу безопасность дорожного движения.

Проверили также междугородные автобусы и газели для перевозки пассажиров на городском автовокзале. Здесь нарушений не обнаружено.

В рамках рейда были проверены городские маршрутки, а также транспорт, предназначенный для перевозки детей. Здесь были выявлены нарушения. Среди них отсутствие регистрации, лицензии и разрешительных документов. С нарушителями были проведены профилактические беседы, а также составлены протоколы и возбуждены административные дела.

Томская область

Томской области проверки междугородних автобусов проходят почти в ежедневном режиме. Машины на неисправность проверяют сотрудники ГАИ и транспортная инспекция. По их данным уменьшить частоту проверок пока нет никаких оснований. Нарушения режима труда и отдыха, правил технической эксплуатации пассажирских автобусов встречаются повсеместно.

Причём нарекания у сотрудников технического надзора есть и к водителям большегрузных автомобилей. В ходе одного из недавних рейдов на трассе Томск – Мариинск проверке подверглись как междугородние автобусы, так и грузовые фуры. Водители категории С, Д и Е – именно к ним сейчас предъявляются самые жёсткие условия. Осмотр автобусов также проходит перед их выходом в рейс на томском автовокзале. Снятие показаний тахографа занимает считанные секунды. Как правило, по поводу показаний приборов претензий у сотрудников технического надзора не бывает. А вот сроки поверки тахографов – это отдельная история. И если после проверки автобус выходит в рейс вовремя, это уже считается везением.

Выявленные технические неисправности водителям предлагают устранить прямо на месте. И, как показывает практика, получается это далеко не всегда. А контролировать показания тахографов стараются и диспетчеры автовокзала. По их словам, чаще всего нарушения выявляются у иногородних водителей.

читайте также