В селе Каменка появились неизвестные поджигатели


Жители села Каменка Новосибирского района сегодня требуют помощи и защиты. Дома и хозяйственные постройки полыхают с пугающей регулярностью.  
7 октября 2015, 08:18
Вести новосибирск

Услышав о приезде журналистов, поделиться с нами горем и опасениями пришли десятки человек. У каждого своя история. Но суть одна. Примерно за месяц на одной из улиц сгорели 7 строений - дома и хозяйственные постройки.

Валентина Парамонова, жительница с. Каменка: « Это какой то псих я не знаю, но защитите нас..просто защитите нас, чтобы мы могли спокойно спать, мы не знаем кто это».  

Дмитрий Коровин, корреспондент: « Пожар, который произошел в этом доме на окраине села Каменка стал одним из последних, огонь сначала полностью уничтожил туалет, потом перекинулся на крышу бани, а уже потом на крышу летней веранды.Вот вы видите, как балки в буквальном смысле съедены огнем.Местные жители говорят еще бы несколько минут и пламя могло попасть на крышу основного дома, но этого не произошло - полностью приехали пожарные».

То, что случилось, забыть сложно, рассказывает хозяйка дома. Теперь как только за окном вечереет  становится страшно.

Людмила Шпилевая, жительница с. Каменка: « Это уже называется серийные поджоги, люди напуганы, люди уже сами себя оберегают, создан наш местный отряд тут который дежурит по ночам не спят мужчины наши».

Бойцы местного отряда самообороны показывают горячие точки. Этот дом сгорел первым, хозяева в нем не жили - стоял законсервированным. А этот сруб почти достроили  планировали переехать, но вмешался пожар. Во время общения в лесу неподалеку появляется незнакомец. Общение прерывается.

Незнакомец объясняет  строю мол, коттедж. Документов с собой нет. Бойцы самообороны повели его в полицию. Пусть там разбираются - кто и что.

Вадим Васильченко, заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России "Новосибирский": « Все пожары, которые здесь происходят они зарегистрированы, на сегодняшний день у нас к сожалению нет ни одного заключения пожарной экспертизы в связи с чем мы не можем возбудить уголовное дело по факту поджога, то есть не установлено пока поджоги это или не поджоги - склоняемся мы сами, что это все таки поджоги».

В отличие от полицейских, жители не стесняются высказывать предположения. Говорят  пока рядом не появилась стройка  всё было нормально. Хозяев участков, по их словам, стараются выжить - чтобы построить многоэтажки. В самой строительной кампании утверждают  люди ошибаются. Стройка пройдет далеко от границ участков.

Олег Мирошников, генеральный директор строительной компании: « Конечно мы не заинтересованы в каких то криминальных вещах.Я думаю это осеннее обострение у кого, там пересеченка косогоры - участок неинтересный и не перспективный».

И местные жители и полицейские уверены  просто так поджигатель не уймется. Теперь вместе с отрядами самообороны будут дежурить и правоохранители. А на многих домах на опасной улице появились системы безопасности. Срабатывают на любое движение. 

читайте также