В Сибири сдают нормы ГТО


Готов к труду и обороне! В России возрождают нормы ГТО. Однако не все знаю, где сдавать, как сдавать а главное - зачем. Мои коллеги в регионах готовы ответить на эти вопросы. Им слово.
27 января 2016, 12:49
Вести новосибирск

Республика Алтай

Владимир Виноградов, корреспондент: « В программе все те же: легкая атлетика, силовая гимнастика, упражнения на гибкость. Школа СССР если и не бросает вызов современности, то, как минимум, ждет результатов. РА – спортивная, через призму поколений».

Нормы ГТО он сдал еще при Советском Союзе. Сергею Казанцеву – 53. Его спортивная аттестация совпала с Московской олимпиадой – 80-го. В школе бегал на лыжах, в техникуме – спринт и кросс, поднятие гирь и прыжки в длину. Говорит, что и сейчас ему по силам многие дисциплины.

Сергей Казанцев: «Я думая, что это очень правильно, что… СТЫК. …вернулись к нашим старым советским нормам. Люди должны заниматься спортом, вести здоровый образ жизни».

За не полных полтора года, с начала введения норм ГТО, в РА нормативы выполнили порядка 3-х тысяч человек. Половина из них школьники. Они показали неплохие результаты в прыжках в длину с места, а вот кросс надо подтянуть.

После сдачи нормативов, среди учащихся нашего региона, на золотой знак претендуют 20% школьников, на серебряный 40 и на бронзовый 35. Действительно: готовы - к труду и обороне.

  

Забайкальский край

Анжелика Панибрашина, корреспондент: « В Чите нормативы ГТО на экспериментальных площадках забайкальские школьники начали сдавать два года назад. Уже тогда юные спортсмены показали хорошие результаты».

Читинская школа №11 стала одной из первых во внедрении комплекса ГТО. В этом году ей предстоит подготовить к сдаче испытаний около тысячи двухсот человек, в том числе первоклассников.

Уже сейчас есть школьники, которые сдали экспериментальные нормативы ГТО на «золотой значок.

Валентина Дроздова, учитель физкультуры МОУ СОШ №11: « Вообще сдача норм ГТО я так считаю улучшат физическую работоспособность не только детей младшего школьного возраста и детского сада, но и вообще всего населения».

Однако, не обходится и без трудностей. К примеру, сейчас у педагогов нет возможности регулярно заниматься с детьми плаванием, а также ходьбой на лыжах и катанием на коньках — бассейны и тренировочные комплексы перегружены. Нормативы ГТО школьники начнут сдавать уже этой весной, тогда же самые подготовленные ребята получат свои первые значки, которые добавят к результатам ЕГЭ до десяти дополнительных баллов.

Анжелика Панибрашина, корреспондент: «В Чите в этом году будет открыт центр сдачи нормативов ГТО. Проверить свою силу и ловкость смогут все желающие». 

читайте также