В Забайкалье подростки разгромили деревенское кладбище


Вандализм на деревенском кладбище. В Забайкалье осквернили почти полсотни могил. Вандалов искали недолго. Сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Ими оказались местные подростки.
24 мая 2013, 13:12
Вести новосибирск

Разрушенные могилы, разбросанные цветы, сломанные памятники и оградки, разбитые фотографии - такого на сельском кладбище еще не было.

Татьяна Комогорцева, сотрудник администрации района: "Это жители села, никто чужой сюда не пойдёт, и это не взрослый человек, это работа детей такого возраста, которые не понимают ценности того, что сделали деды и прадеды".

От рук вандалов пострадали памятники на могилах ветеранов Великой Отечественной войны, воинов, служивших в горячих точках. Извёсткой замазаны фотографии. Досталось и обелиску жертвам политических репрессий.

Тамара Заремба, жительница села: "Я негодовала, плакала, я не знала, что делать - только всё было прибрано на кладбище. Надо как то бороться с этим, что-то делать. Куда мы катимся, как жить дальше?".

Полицейские быстро вышли на след вандалов. Установлено, что двое 13-летних подростков, в родительский день, 14 мая пришли на кладбище. Для начала уронили три надгробных памятника, а потом стали обкидываться пасхальными яйцами, оставленными жителями на могилах своих родных и близких. И этим, подростки не ограничились, продолжив громить кладбище.

Влад Ушаков, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД "Балейский": "В ходе проведённой работы нами были установлены несовершеннолетние, которые причастны к данному деянию. В настоящее время с ними проводится работа".

В селе, где знают каждого мальчишку, не могут поверить, что это могли совершить соседские подростки. Многие ундинцы не исключают, что малолетние вандалы находились под действием каких то психотропных средств.

читайте также