«Вести» продолжают выявлять обвесы покупателей в торговых точках Новосибирска


Социальный эксперимент «Вестей» по обманам-обвесам покупателей в новосибирских магазинах  продолжается. Сегодня наши корреспонденты вновь проверили несколько пави-льонов на площади Маркса. Стажёр Вика тратила редакционные деньги, Артём Бяков - контролировал вес покупок.
  
4 июля 2015, 12:12
Вести новосибирск

Каждый час через фруктовые ларьки на Маркса проходит около полутысячи покупателей. Сейчас большим спросом пользуются дыни, арбузы, черешня, персики. Из всех торговых точек мы выбрали четыре.

В первой покупаем бананы. Просим взвесить 2 килограмма. Столько же персиков по 89 рублей нам продали во втором ларьке. В третьем выбираем груши "конференция". На десерт - вишня по 169 рублей. На улице контрольных весов нет.

Свои, проверенные есть у нас. К удивлению обнаруживаем - ни один продавец нас не обвесил. Есть лишь допустимая погрешность в несколько граммов. Своим глазам сегодня не верят и покупатели.

Проверяем дальше. Наш путь к мясным прилавкам, где несколько дней назад ветчина, на глазах, точнее, на контрольных весах похудела почти на 100 граммов. Продавец та же. Сегодня берем колбасу вареную. Судя по весам в отделе, получилось 736 граммов.

Идем к контрольному прибору - ни одни грамм по дороге не потерялся. Получается, проверки, когда они ежедневные, мера действенная.

Раньше за обвесы продавцов могли отправить в тюрьму сроком до 2 лет. Сейчас эту статью уголовного кодекса убрали. Поэтому максимальное наказание, которое может грозить людям по ту сторону прилавка - штраф - до 20 МРОТ. 

читайте также