«Вести» проверили безопасность пешеходных переходов у школ Новосибирска


К началу учебного года в Новосибирске рядом со школами установили 29 новых светофоров. Дорожники заканчивают наносить специальную разметку на пешеходных переходах там, где будут часто ходить дети. «Вести» решили проверить так ли безопасны на самом деле пришкольные территории?
24 августа 2016, 18:15
Татьяна Конради, Евгений Живаев.
Вести новосибирск

Татьяна Конради, Корреспондент: « Для того, чтобы попасть к школе на улице Народной, необходимо пересечь проезжую часть. Участок - нерегулируемый. Накануне учебного года здесь появилась вот такая зебра и светофоры. Они постоянно мигают для того, чтобы даже в темное время суток водители понимали - здесь нужно сбросить скорость».

Первые такие светофоры появились в городе год назад.

Валерий Белкин, И.о. начальника отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Новосибирска: « Даже в темное время суток ярко обозначает место пешеходного перехода. даже если ты не заметил знак, что тоже проблематично.. ну, вспышку желтого цвета. Все равно любой заметит».

Правда, только в том случае, если светофор хорошо виден.

Татьяна Конради, Корреспондент: «Знак перехода. он установлен по всем правилам.. с двух сторон от зебры. на самих знаках ест мигающие дорожки . они должны быть видны водителям с дальнего расстояния. Но, если с той стороны все понятно , а движение здесь одностороннее.  Возникает вопрос: стоимость такого комплекта 400 тысяч. одного светофора 200 . Здесь его установили зачем? Мало того, что мерцает он в сторону, противоположную движению. Если чуть- чуть продвинуться, то сам знак скрыт вот за этим деревом. 200 тысяч рублей».

Впрочем, это скорее всего случай единичный. В целом - знаки по городу стоят, светофоры работают.

Валерий Белкин, И.о. начальника отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Новосибирска: «Постарались по знакам сделать чуть попозже. потому что , к сожалению, заики ломают, гнут, воруют. Бывают такие случаи. Пластику начали заранее.. с учетом плотности материала.. он долговечный.. желтое наполнение чуть попозже .. оно занимается краской. Т.е я говорю работы . Работы уже в принципе уже на стадии завершения и планируется закончить к 30.08».

А это значит, желто-белая термо-пластиковая разметка и пешеходные переходы у 9-ти из 10-ти школ.

Справедливости ради, стоит отметить - неровность все же есть. Но , это скорее не выпуклость, а наоборот. Так или иначе, но место разметкой обозначено. Но и это, тоже, будем надеяться, случай единичный. 

Татьяна Конради, Евгений Живаев.
читайте также