Военный билет законно?


Мои коллеги сегодня выясняли  кто помогает откосить законно. По крайней мере, о закон-ности пишут в разного рода объявлениях. Коллеги позвонили по телефонам из объявлений
3 октября 2015, 14:17
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Для тех, кто хочет в армию, в нашей стране несколько вариантов - срочная служба, альтернативная, по контракту. А для тех, кто не желает носить форму, вариантов еще больше - об этом говорят многочисленные объявления - на асфальте, на машинах, рекламных щитах - обещают законно добыть военный билет».

За скромными надписями  целые службы. О том, что они действительно работают, говорит официальная статистика. Показатель годности в Новосибирской области на данный момент - 66, 2%.

Евгений Шведов, председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Новосибирской области: « В целом по сибирскому региону этот показатель равен 70,6 %. То есть если брать среди 10 субъектов РФ, то мы занимаем второе место с конца. Ниже показатель только в Томской области».

О методах работы в объявлениях - ни слова. Но нам повезло. Встречаем владельца авто. Говорит - все вопросы решают через юристов.

Никакие незаконные дела, покупка военных билетов здесь не предусматривается. И сколько стоят ваши услуги. Этого я не знаю. Моя работа только информативного характера.

Тогда напрямую встречаемся с руководителем подобной службы. Он объясняет  помогают только тем, у кого и правда есть проблемы со здоровьем. Независимая медкомиссия, заявления в суд, консультации юристов - вот арсенал их услуг.

Евгений Годов, руководитель компании, оказывающей помощь призывникам: « Мы не беремся помогать тем ребятам, у которых нет оснований, потому что основной принцип работы. Это строгое следование закону. И этого мы и добиваемся чтобы военкоматы делали».

Чтобы до конца убедиться в честности подобных фирм  звоним по телефону. Представляемся парнем, который уезжает за границу, военник нужен срочно.

Просим ускорить процесс. Нам намекают  за дополнительное вознаграждение это возможно.

Обещание сомнительное. Довериться ему или все-таки отслужить - каждый решает сам.

читайте также