Вокзал Новосибирск-Восточный открылся после реконструкции


Сегодня пригородный вокзал - Новосибирск-Восточный - после реконструкции впервые от-крыл двери для пассажиров. Железнодорожники приурочили событие к своему профессиональному празднику. И как раз сегодня перемены смогло оценить максимальное число пассажиров - с утра пятницы они активно поехали на дачу
31 июля 2015, 15:44
Вести новосибирск

Лидия Федоровна почти каждый день уезжает с Новосибирска-Восточного на дачу. Сегодня специально пришла на пригородный вокзал пораньше, чтобы посмотреть как он изменился после реконструкции.

Лидия Ретивых, пассажир: « Такая красота - вообще! Я не ожидала, что так будет - чудесно!»

Реконструкция вокзала заняла год. Здание по сути новое. Не только с современной отделкой, но и передовой технологической начинкой. Температура воздуха в помещении, освещение - внутри и снаружи, безопасность - в автоматическом режиме контролируются через единый диспетчерский центр.

Человек оставил вещь - вот можно увидеть. Как только сумочка остается сразу камера фокусируется, время определенное выдерживается - в районе 30 секунд, она определяется, как вещь, оставленная без присмотра и сигнал подается уже диспетчеру. Вот видите - красная рамка. У нас эта система соединена с ФСБ, с системой безопасный город и с полицией.

На обустройство прилегающей к Новосибирску-Восточному территории средств потратили даже больше, чем на обновление самого здания. Вся привокзальная площадь, переходы через пути выложены тротуарной плиткой. На платформах - скамейки с навесами от дождя и современные табло, которые показывают время отправления и прибытия электропоездов.

Губернатор сегодня гарантировал перебоев в пригородном сообщении, которые недавно случились в других регионах, у нас не будет. Правительство области выделяет необходимое финансирование – на компенсацию выпадающих от сдерживания тарифа доходов железной дороги из областного бюджета в этом году направлено 314 миллионов рублей субсидий, на перевозку льготников – еще 98.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: « Это заложено уже в нашем 5-летнем соглашении трехстороннем, где предусматривается это взаимодействие. Мы считаем, что пригородные перевозки - это основа, особенно в летний, да и в любой другой период, когда связаны наши пригороды - Бердск, Искитим, когда люди едут на работу, на учебу - мы будем и дальше развивать. И я благодарен за такую позицию, когда обустраиваются привокзальные комплексы, сами вокзалы - это все делается для пассажиров.

Сегодня через этот вокзал каждый день проходят полторы тысячи пассажиров. Теперь это еще и обновленное звено транспортного каркаса большой новосибирской агломерации. 

читайте также