Вслед за Гусинобродским планируют закрыть и Хилокский рынок.


Хилокский рынок закроют вслед за Гусинобродским. С 1 января все сельхозярмарки должны перейти под крышу капитальных строений. Таков федеральный закон. Готовы ли продавцы овощей и фруктов к переменам?
13 октября 2015, 10:18
Вести новосибирск

Хилокский рынок живет сегодня привычной жизнью. В промозглый день продавцы греются чаем и новостями,привезенными водителями с родины. О том,что через два с половиной месяца торговать на открытом воздухе будет нельзя, ни слова. Хотя, в мэрии, о переменах которые грядут вслед за Гусинкой - руководству Хилокского уже напомнили.

Георгий Жигульский, руководитель департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска: «Мы, конечно же, уведомили и Хилокский рынок и облпотребсоюз, потому что большинство рынков на территории города в их собственности, о том, чтобы они успели привести в соответствие, так сказать, свои торговые места и у них не было проблем».

Торговцы узнав о новости, делают вывод - работать в тепле и комфорте, конечно, хочется, но где взять столько крытых, теплых мест? Ведь на Хилок в сезон приезжает до пятисот фур.

Улугбек Тождинов, продавец: «Мы торгуем, нам еще ничего не известно про это. может и скажут до 1 января заранее. если хорошие места дадут, будем возить товар, если нет, в другие города поедем тогда. Грузчикам платить надо, аренду, а у нас на фурах уже всё оплачено. Это лишние расходы и только будет подниматься цена.

Катерина Кольчурина, корреспондент: « На Хилокском рынке продукцию покупают оптовики. Это как мелкие предприниматели, так и большие магазины. Здесь лучшая цена, например, виноград можно купить - 100 рублей за килограмм».

В магазинах он стоит уже 150 рублей. За товаром сюда, приезжают даже из Якутии. Назим Сулейманов - работает в Новосибирске, у него несколько торговых точек по городу. Все двадцать лет за овощами и фруктами на Хилок. К переменам относится настороженно.

Назим Сулейманов, покупатель: « Я тоже беру, вот видишь деньги держу, сейчас расчитаюсь с ним. Я думаю,что здесь рынок большой, свободно заходишь, товар смотришь, который товар нравится - берешь. выбор большой. А в закрытых помещениях, там что найдешь?»

Товар из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении. Дальнобойщик Махмед Тамаев привез узбекские фрукты. Знает, как устроены все крупные рынки страны.

Махмед Тамаев, поставщик: « Во многих регионах Российской Федерации вот такие открытые рынки в Новосибирской области, Свердловской, Кемерово, Сургуте, я был во многих местах. В Перми, а в Москве уже закрытые рынки и более удобные».

Чтобы закрыть овощебазы и построить современные рынки в Москве - столичные миллионеры вложились в создание агрокластеров. Тот,что открыли год назад - размером почти 250 тысяч квадратных метров, там всё функционально, логистически продуманно, в общем удобно, тепло и чисто. В основе опыт Парижа, Берлина и Мадрида. Концепцию разрабатывали несколько лет. На перемены у Хилокского рынка - два с половиной месяца.

читайте также