Зачем иностранные президенты приезжали в советский Новосибирск?


В полном соответствии с праздничным девизом - в это воскресенье новосибирцам предложат прочитать... сам Новосибирск. Участникам квеста "Выход в город" придется отвечать на вопросы по истории областного центра. Музей города приготовил к празднику бесплатные пешеходные экскурсии. Такой познавательный туризм - уже одна из традиций мегаполиса. Нам, в свою очередь, удалось разыскать новые, неизвестные даже музейным работникам подробности Новосибирской истории.
30 июня 2015, 14:42
Вести новосибирск

Владимир Коробков, коренной новосибирец: «Я случайно увидел по тв коротенькое замечание, что в Новосибирске был Никсон. Сначала я подумал, что это какая-то ошибка - быть не может. Никсон? В Новосибирске? Что он тут делает?».

Любопытство переросло в настоящее расследование. Владимир выяснил - Никсон даже не первый американский лидер, которого живьем увидели новосибирцы. За год до Великой Победы – в 44м – с речью на русском языке перед городской общественностью выступил вице-президент США Генри Уоллес

1959-й год. Первый иностранный гость после войны - и снова американец, будущий президент США Ричард Никсон. Много и охотно общается с сибиряками. Рабочими, строителями. Свои впечатления от России всему миру рассказывает в журнале Нэшнл Джиографикс. Пять страниц о "советском Чикаго". 1961-й. Холодная война. Советский союз показывает всем Кузькину мать – взорвав мощнейшую в истории человечества водородную бомбу. Месяц спустя Никита Хрущев встречается с Президентом Финляндии Урхо Кекконеном – чтобы передать тому специальный ультиматум. Место этой судьбоносной для Финляндии встречи - Новосибирск

Елена Щукина, директор музея города Новосибирска: «Очевидно, встретиться нужно было. Хрущеву хотелось и похвастаться детищем своим – Академгородок – это то, что дала оттепель хрущевская и было ему чем похвастаться, и любил он об этом говорить и гордость была – и попутно решил политические вопросы».

Результат превзошел ожидания. По слухам – после баньки настроение у лидеров стран улучшилось. Кризис благополучно разрешился – Кекконена на родине встречали, как героя.

Одно из самых ярких событий в жизни советского Новосибирска – приезд Шарля Дэ Голля в 66-м. Французского президента тогда вышли встречать 150 тысяч новосибирцев. Он ехал по вот этой улице, по Титова – и по воспоминаниям очевидцев, люди стояли сплошным коридором вдоль тротуаров – а он стоял в кабриолете во весь свой 2-метровый рост и приветственно махал новосибирцам рукой.

Уникальные кадры - их разыскали в Красногорском государственном архиве сотрудники музея Новосибирска. Подробности визита, точнее его последствия - неизвестные музейным сотрудникам - в истории из жизни четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. В 66-м - за два года до первого олимпийского золота - восходящая звезда биатлона на спор полезла на крышу -чтобы снять французский флаг, которым приветствовали дэ Голля - и сшить из этого флага разноцветную майку.

Некоторых высоких гостей в Новосибирске видели только избранные. Те, кто находился в аэропорту Толмачево. Ветерану ФСБ Сергею Лысенко в 76-м довелось охранять президента Франции Валери Жискар д'Эстена. Новосибирск – на середине между Азией и Европой - был идеальным местом для дозаправки – а взлетная полоса позволяла принять огромный Конкорд. Личная благодарность от первой леди США – сегодня в личном архиве новосибирца. Анатолий Колыханов с середины 80-х отвечал за прием иностранных делегаций в области.

Анатолий Колыханов, руководитель отдела зарубежных связей и международного протокола в администрации новосибирской области с 1986 по 2000 год: «Мне запомнился визит Миттерана. С ним приятно было беседовать. Мне он показался хитрым и умным».

Дело шло к перестройке - и в Новосибирск хлынул поток дипломатов разных рангов. Президенты Франции, Хорватии, Монголии, Чехословакии, Румынии. Что именно показывать гостям в Новосибирске и чем угощать - под контролем Колыханова.

Анатолий Колыханов, руководитель отдела зарубежных связей и международного протокола в администрации новосибирской области с 1986 по 2000 год: «В основном старались русское попробовать – и пельмени. Какая-то тяга к сибирским пельменям».

Чем угощали сибиряки настоящую принцессу - интересно бы узнать. Будущая королева Нидерландов тоже заезжала в Новосибирск - выяснил Владимир Коробков.

Владимир Коробков, житель Новосибирска: «Вот эта фото принцессы Беатрикс – сделана в Москве. Информации никакой нет, но на фото у принцессы в руках кинокамера – наверняка у нее есть какой-то материал, наверняка она была и в Новосибирске».

Остается разве что написать принцессе письмо - вдруг сама расскажет. Адрес королевской резиденции коренной новосибирец уже выяснил.

Владимир Коробков, житель Новосибирска: «Это наша история. Маленькая она или большая – это наша история». 

читайте также