Железнодорожный район: день рождения Транссиба


112 лет назад заработала самая длинная железная дорога в мире. В Новосибирске первый поезд пустили раньше, но полностью дорогу сдали лишь 1903 году.
15 июля 2015, 14:14
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Транссиб, в прошлом, Великий Сибирский Путь, составляет больше девяти тысяч километров. Самая длинная железная дорога в мире. Берет начало в Москве, а заканчивается во Владивостоке, пересекая по суше всю Евразию. Одно время шли баталии - кому из сибирских городов повезет. Повезло Новониколаевску. Его первый мэр Владимир Жернаков был твердо уверен, - магистраль должна проходить здесь. Он не раз бывал в Петербурге, обсуждая этот вопрос. В итоге добился своего. Настойчивость мэра сыграла решающую роль - Новониколаевск получил мощный толчок для развития. На Транссиб пошли алтайские грузы, зерно, продукты сельского хозяйства, скот. Выгодно было всем. Кстати, поговаривали, что колыванские и томские купцы пытались взяткой отвоевать себе Великий Сибирский путь.

Константин Голодяев, сотрудник Музея города Новосибирска: «Ходят такие слухи, что Гарину-Михайловскому предлагали даже мешок золота. И он его не взял. Но на самом деле от этого инженера мало что зависело вообще в выборе мостового перехода. Потому что не он решает такие проблемы, это решение государственного значения, которое решается наверху. Поэтому легенда о этой взятке - она на 90% легенда и доказательств у нас нет».

Но ничего бы не было без подписи государя. Начало сооружения Великого Сибирского пути положил Александр III. Здесь ему и поставили памятник. Все начальники железной дороги жили на Владимировской. Рукой подать - Нахаловка, здесь селился рабочий люд. Самовольно. Нахально. Не смущало даже то, что дома эти пытались сносить, но буквально за ночь их отстраивали заново. Так и не суждено было отдать эти земли под предприятия, для которых они и предназначались. Сегодня Транссибирская магистраль пересекает 87 городов России. Чтобы преодолеть весь этот путь - понадобится чуть меньше недели. 

Виктория Сумина
читайте также