Жить и играть без ограничений


Спортсмены с нарушениями зрения побеждают на российском чемпионате.
24 ноября 2010, 22:59
Вести новосибирск

Сборная Новосибирской области завоевала первое место на чемпионате России по спорту для слепых. К первенству страны сейчас готовится и команда школы-интерната для детей с нарушениями зрения. На пути к чемпионству немало препятствий.

Спортивная площадка в миниатюре. Игрокам очень важно детально изучить зал. Это первое основное правило голбола. И самое трудное.

Анжелика Ковригина, школьница: "Когда мы пришли в первый раз, было непривычно конечно. Когда оказываешься в зале - это совсем другое чувство, было сложно. Но мы привыкли, адаптировались".

Изначально голбол придумали в Европе. После Второй мировой войны. Подобные тренировки помогали потерявшим зрение солдатам учиться жить по новым правилам. Тренер Виталий Кергетов рассказывает - "со временем принцип игры не изменился". Благодаря занятиям ребята лучше ориентируются в пространстве. Каждый матч своего рода битва. Игра жёсткая, синяки здесь обычное дело. Участники защищают свои ворота от противника, в буквальном смысле, собой. Где именно находится мяч, определяют по звуку.

Недавно ребята вернулись из Тульской области, там проходили масштабные соревнования. Призовых мест не заняли. В лидерах оказались столичные команды.

Виталий Кергетов, тренер: "Они имеют настоящие большие спортивные залы. У нас такого здесь нет. И самое главное, что у нас очень маленькая турнирная практика. Мы, в лучшем случае, раз в год выезжаем на соревнования".

Впрочем, Новосибирскую команду школы-интерната судьи назвали перспективной. Ребят уже пригласили на следующие общероссийские соревнования по голболу. Но без поддержки поехать на первенство вряд ли получится. Пока возможности юных спортсменов ограничены финансово.

читайте также