Житель Иркутска выращивает на сибирских грядках весьма прихотливую южную ягоду


На вкус, как мармелад, на вид как виноград. Огромное количество сортов весьма прихотливой южной ягоды выращивает житель Иркутска на сибирских грядках. Как приживаются грозди?
4 сентября 2013, 13:05
Вести новосибирск

Всё началось с винограда из Чили. Его Владислав Троицкий купил в магазине. Ягоды понравились садоводу, и он посадил семечко в землю. Теперь на участке у иркутянина 60 сортов. Мускат, земляника, яблоко, мармелад. У Владислава Николаевича виноград самых разных вкусов. Сравнить с тем, что продают в магазинах, невозможно.

Выращиванием винограда Владислав Николаевич занимается 7 лет. Из городов России, Германии, Израиля, Болгарии, США выписывает черенки. Удовольствие недешевое - каждый стоит от 400 рублей до тысячи. К тому же никогда не знаешь, рассказывает садовод, приживется или нет новый сорт в сибирских условиях.

Владислав Троицкий, садовод: "Мы прячем корни от холода, т. к. земля промерзает на 2 метра, а корневая система выдерживает до минус 5-ти градусов".

Среди сортов иркутянина есть и 5 винных.

Владислав Троицкий, садовод: "Вообще грозди достигают полуметра. Размеры от килограмма до двух. Для винных сортов это большая редкость".

Собирает сладкие ягоды Владислав Николаевич с июля до сентября. С каждой ветви дачник получает по 15 килограммов. Из урожая этого года иркутянин будет делать вино. В ход пойдут даже листья винограда.

читайте также