Животноводческий комплекс «Русское поле» успешно осваивает территорию


Один из крупнейших инвестпроектов Новосибирской области животноводческий комплекс "Русское поле" осваивает территорию. Сегодня там идет стройка новых площадей для содержания элитного стада.
12 августа 2015, 08:55
Вести новосибирск

Рабочий день у Александра Морозова начинается засветло. Он следит за здоровьем стада . Коровы здесь необычные.

Александр Морозов, главный зоотехник ООО "КФК Русское поле": «Мы разводим голштино-фризскую породу, она знаменита тем, что дает большое количество молока за год, поэтому она привлекательна для выращивания».

Самый большой за Уралом животноводческий комплекс сегодня расположился на территории в сто сорок шесть гектаров. Ухоженная территория , сверхсовременные коровники, зернохранилища с поддержанием необходимой температуры и влажности.

Таких огромных силосных ям на предприятии девятнадцать , тут хранят корма для буренок, к примеру здесь - сенаж из люцерны.

Руководитель предприятия - Вениамин Борщев не скрывает гордости. Таких хозяйств в России не много. Подобные работают в Саратовской, Тульской и Пензенской областях. Плановая Мощность животноводческого комплекса 5000 фуражных коров общее поголовье составит 12 500 голов. Чтобы принять новых постояльцев стройка идет и днем и ночью. Деньги на вес золота.

Вениамин Борщов, директор ООО " КФХ Русское поле": « На сегодняшний день в развитие проекта вложено 122 , 5 миллионов долларов плюс нам предоставили государственной поддержки 36 миллионов рублей на этот проект, примерно получается полкопейки на вложенный рубль государственных денег. Чего конечно не хватает , а также задолженность министерства сельского хозяйства за приобретенную технику составляет 318 миллионов рублей».

Между тем, работа не останавливается. Сейчас - по сезону - заготовка кормов.

В этом цехе на карусели одновременно можно доить семьдесят двух коров. Молоко отсюда автоматически поступает на охлаждение.

Марат Хайрулин, управляющий животноводческим комплексом ООО "КФХ Русское поле": «Сейчас проводим тестовые испытания, готовимся к запуску, проверяем как программы работают, системы промывки , как она крутится , позволяет в принципе доить до трех тысяч голов даже при трехразовой дойке».

Запустить установку в работу планируют в сентябре. Выйти на полную мощность животноводческий комплекс должен к 2017 году.

читайте также