Аварийные деревья угрожают жителям улицы Халтурина в Новосибирске


Старые трухлявые деревья угрожающе нависают над прохожими на улице Халтурина в Новосибирске. Местные жители сегодня готовят новое обращение в мэрию с просьбой спилить аварийные тополя.
29 июня 2017, 18:46
Вести новосибирск

Последний ураган вновь наломал дров на улице Халтурина. Прогноз погоды местные жители смотрят с замиранием сердца. Если ветер сильный – загоняют детей домой, после – только надеются, что 35-метровые деревья не рухнут на машины и крыши.

Антонина Афонасейкина, жительница улицы Халтурина: «Половина дерева упала ко мне в ограду и задела провода. А если упадет полностью дерево – наши дома развалятся».

Яна Бугакова, корреспондент: «Уже 10 лет жители Халтурина пишут письма в администрацию Ленинского района. И все 10 лет получают один и тот же ответ: «Сообщаем, что в план на этот год вы не попали, переносим на следующий год».

Нерасторопных чиновников поддерживают коммунальщики. Руководитель управляющей компании в телефонном разговоре нам объяснил такую вялую реакцию на обращения жителей – мол, «дело не первой важности и не второй».

Сергей Кологривов, исполнительный директор УК ЗАО «Спас-Дом»: «Подумаешь, там тополь стоит, ну, и пусть стоит. В отдалении эти домики, ну, постоят эти тополя».

С тем, что их интересы и безопасность их детей отодвинули на последнее место, жители улицы Халтурина не согласны. Готовят новое обращение в мэрию и прокуратуру. Чтобы не было повторения трагедии, которая случилась во время последнего шторма в Академгородке, где дерево упало на женщину, она погибла. Теперь следователи ищут тех, кто должен был вовремя спилить трухлявую березу. За халатность им грозит до 5 лет тюрьмы.

читайте также