Аварийный лифт пугает жителей дома на Родниках


На 7 этаж пешком. Или вообще не выходить из дома. Сегодня жильцы одной из многоэтажек микрорайона Родники бояться вызывать лифт.
22 июля 2016, 16:10
Юлия Сергеева, Станислав Духовников.
Вести новосибирск

Из комнаты в комнату. Вот и все прогулки. Инвалид второй группы Валентина Никитична на улицу не выходит. Живет на 7-м этаже. И рада была бы спуститься. Но страшно. Лифт доверия не внушает.

Валентина Потапова, Жительница Новосибирска: « Я вот третий год не выхожу вообще на улицу, потому что если я выйду, я потом не поднимусь. Если лифт сломается».

За пенсионеркой ухаживает внучка. Каждый день покупки - продукты, лекарства. Поднимается к бабушке пешком.

Ксения Золотарёва, Внучка Валентины Никитичны: «Ездите на лифте? - нет, конечно. -боитесь ездить на лифте? - да, он скрепит страшно, по жуткому скрипит».

Страшно, жутко. Не удивительно  - подъемнику 26 лет. Свой срок по нормативам уже отслужил. В этом году в доме могли поставить новые лифты. По программе 30 на 70. 30% затрат берут на себя собственники, остальные деньги государства. Главное, чтобы 2/3 жильцов проголосовали "за". Голосов не хватило. Работы дорогостоящие. Около полутора миллионов рублей за новый подъемник.

Александр Иванов, Главный инженер УК "Сибирская инициатива": «Дважды проводились собрания. собственники проголосовали против модернизации лифтов. Программа замены лифтов будет проходить по программе капитального ремонта через регионального оператора. Региональным оператором включен срок капитального ремонта лифтов данного дома на 2018 год».

За 11 лет по программе "модернизации" в Новосибирске обновили почти 4,5 тысячи лифтов. В этом году на очереди еще 2 сотни. Действительно, согласно федеральному закону, с января 2016 года эти работы включили в программу капитального ремонта. Так что Валентина Никитична сможет выйти из квартиры и прогуляться по улице - только через 2 года. 

Юлия Сергеева, Станислав Духовников.
читайте также