Бурный поток воды размыл дорогу на улице Моцарта в Новосибирске


Сегодня Новосибирск приходит в себя после сильнейшей грозы. Она ударила по региону в минувшие выходные. В числе пострадавших - жители домов по улице Моцарта в частном секторе Заельцовского района. Там бурный поток  размыл дорогу и огороды.
26 июля 2016, 08:00
Алексей Шкуратов, Дмитрий Иванов
Вести новосибирск

В песочнице у забора застряла машина. На первый взгляд беспечность водителя. На самом деле виновата природа.

Владимир Жуков, Житель дома №10 по ул. Моцарта: «Наблюдал из дома - смотрю жёлтая вода пошла. Больше и больше вода поднимается. Оказывается это уже не вода, а смывает песок с горы. Попытался выйти машину отогнать, а уже всё заблокировалось со стороны дороги».

Песок не только в под капотом старенькой короллы Владимира. У его соседки смыло посадки.

Галина Стрельникова, Жительница дома №16 по улице Моцарта: «Сейчас же картошка, вот огородик маленький. Всё и помидоры и морковь всё только зарождается, всё пропало. Всё затянуто вот этим не будет урожая. Всё пропало, а мы пенсионеры, ну кто нам будет восстанавливать всё».

Откуда пришла беда? Люди винят частную организацию по соседству

Алексей Шкуратов, Корреспондент: «Вот то самое предприятие. Именно с этой территории, которая находится на возвышенности вода бурным потоком хлынула к жилым домам».

А вот те самые кадры. Видео на телефон снял Владимир сразу после ливня.

Посмотреть что натворила стихия - сегодня приехала комиссия по чрезвычайным ситуациям. Выясняли как не допустить подобного в дальнейшем.

Владимир Архипов, Первый заместитель главы администрации Центрального округа: «Как предложение - сделать здесь берегоукрепление какое-то, чтобы вода туда дольше в овраг не поступала и может быть ещё, надо чтобы специалисты посчитали - возможность сделать дренажные, так называемые мокрые колодцы, в которых вода будет собираться и естественным образом будет впитываться в грунт уходить».

От разгула стихии пострадали не только жители улицы Моцарта.

За считанные минуты - залило весь областной центр. На железнодорожном вокзале через входные двери вода хлынула внутрь здания. Пассажиры - шли по затопленному полу. Улица Фабричная превратилась в реку. В районе Димитровского моста - вода доходила едущим автомобилям до капота.

Что творится с погодой? Этот вопрос один из самых часто задаваемых на сегодня в интернете 

Алексей Шкуратов, Дмитрий Иванов
читайте также