Частный сектор в микрорайоне Пашино тонет в мусоре


Пенсионеры из Пашино задыхаются от зловоний. Частный сектор в микрорайоне погряз в мусоре. Из мешков с отходами строят баррикады.
6 сентября 2016, 15:46
Вести новосибирск

Татьяна с семьей переехала в Пашино несколько лет назад. Говорит, раньше мусор вывозили раз в неделю. За деньги. Собрали и в этот раз. Только грузовик за мешками так и не приехал.

Яна Супруненко, Корреспондент: «Мешки с мусором местные жители вот таким образом выставляют возле ограды. И все бы ничего. Но каждую ночь - в поисках чего-нибудь съедобного - собаки разрывают их на части, а содержимое разносится по всему поселку. По утрам приходится собирать все снова и снова».

В частном секторе нет даже мусорных баков. Местные жители во всем винят председателя уличного комитета. Мол, организовать вывоз отходов не может. Только он, в свою очередь - разводит руками. У самого, говорит - мусора полный двор.

Александр Люфт, Председатель комитета ул. Чановская: «Ну вообще-то контролирует это все администрация этот вопрос, а мы уже должны сообщать людям - когда будет машина и когда что».

В районной администрации «Вестям» заявили - вывоз мусора - забота самих жителей частного сектора - власти ответственности не несут. Пояснили - мусор скопился, потому что подрядчик - тот, кому платили люди - отказался работать.

Денис Косвинцев, Ведущий специалист жилищного отдела администрации Калининского района: «На данный момент это нерентабельная услуга. И поэтому она была прекращена. Это действительно обязанность жителей в первую очередь. Не администрации района, я повторюсь».

Власти пообещали, что помогут людям - найдут нового подрядчика. А пока, каждый вправе нанять частника и вывести мусор с территории - самостоятельно. Объявления об услугах грузчиков здесь - на каждом столбе. А с 1 января 2017 года в силу вступит новый закон. Он обяжет всех частных домовладельцев заключать договор на вывоз бытовых отходов. Тот, кто откажется - заплатит штраф - до 5 тысяч рублей.

читайте также