Депутаты Горсовета предлагают ускорить расселение аварийных бараков


Ветхие, но по нормативам не аварийные. В Новосибирске десятки таких домов. Депутаты Горсовета предлагают новую программу, чтобы ускорить расселение опасных бараков.
22 мая 2015, 12:25
Вести новосибирск

Целая энциклопедия коммунальных угроз жизни собрана в доме 8 по 2-му переулку Римского-Корсакова.

Елена Горбунова, жительница дома 2-й переулок Римского-Корсакова, 8: «С 42 года дом стоит, ни разу капитального ремонта не было. Все нижние венцы сгнили, пол проваливается. Вся сантехника, все трубы - все сгнило. Вся электропроводка на соплях, все горит».

Два года назад половина дома сгорела. Его восстановили. Снаружи гнилые бревна обшили сайдингом, внутри - гипсокартоном. Потратили 5 с половиной миллионов рублей бюджетных средств. Здание уже пошло трещинами.

Раиса Букреева, жительница дома 2-й переулок Римского-Корсакова, 8: «Очень плохое, все сыпется, все рушится. Крыша протекает на кухне».

Косметического ремонта хватило, чтобы дом по документам стал пригодным для жилья. Независимая экспертиза признала дом аварийным. С ее результатами жильцы обивают пороги инстанций. Помочь вызвались депутаты Горсовета. По их мнению, дом необходимо расселить и привлечь потенциальных инвесторов. Строителям же давать финансовые гарантии.

Дмитрий Червов, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Не привлекая бюджетных средств. Занимает, расселяет людей, формирует площадку. Она является и залоговой, в том числе единицей и активом, на котором начинается строительство. Начинает продавать по 214 закону и возвращает средства в банк, беспроцентно занятые под государственные гарантии».

Сегодня сотни новосибирцев живут в разрушающихся домах. Депутаты поручили мэрии проработать вопрос, касающийся расселения этого дома и совершенствовать условия по привлечению инвесторов к освоению застроенных территорий. 

читайте также