Депутаты Заксобрания оценили начало мусорной реформы в Новосибирской области


От 100 до 200 жалоб на сбои с вывозом мусора ежедневно поступает от жителей Новосибирской области. Напомним, сейчас сбором и утилизацией отходов занимается единый региональный оператор. Реформа идет по всей стране. В Новосибирской области пик жалоб пришелся на начало января. Где мусорные баки до сих пор остаются переполненными? И какие суммы в февральских платежках увидят новосибирцы? Депутаты Заксобрания сегодня оценили начало мусорной реформы.
24 января 2019, 09:32
Вести новосибирск

Улица Степная. На одном пятачке - две контейнерные площадки. В этот бак мусор выбрасывает жилой дом, и отходы вовремя вывезены. Соседняя емкость закреплена за магазином, пакеты, тара - через край. Такую картину сегодня можно увидеть и в других точках Новосибирска.

Ольга Омелаенко, корреспондент: “Большинство управляющих компаний и ТСЖ, которые обслуживают контейнерные площадки жилых домов, сегодня уже заключили договоры с единым региональным оператором на вывоз отходов. С магазинами, офисными зданиями, предприятиями ситуация намного хуже. В регионе зарегистрировано около 30 тысяч юридических лиц и только каждое десятое сегодня оформило отношения с компанией, которая с этого года отвечает за обращение коммунальных отходов в регионе”.

Кто и куда в итоге вывозит этот мусор? Одна из заметных проблем, которая спустя три недели с момента старта мусорной реформы в регионе, осталась нерешенной. Депутаты Заксобрания контролировали подготовку к нововведению и сегодня обсудили первые результаты. Общая оценка - крупных сбоев и коллапса, которым всех пугали, удалось избежать. Недостатки устраняют. Важная задача на 19-ый год - наладить раздельный сбор отходов - стекла, бумаги, пластика, батареек, ртутьсодержащих ламп.

Дмитрий Козловский, зам. председателя комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания Новосибирской области: “С января этого года мы не имеем права утилизировать мусор вторичной переработки. Это нарушение закона. Поэтому мы с вами должны разделять мусор, батарейки и лампочки выбрасывать в отдельные контейнеры”.

Специальные контейнеры в этом году должны появиться в каждом ЖЭУ. Платить за вывоз мусора по новому тарифу населению предстоит уже через неделю. 92 рубля с человека. Федеральный центр заявил - услугу освободят от НДС. Тариф станет на 20 процентов меньше. Но решения пока нет. Региональный парламент готов обратиться в Госдуму, чтобы голосование по важному вопросу ускорили.

Евгений Покровский, председатель комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания Новосибирской области: “Если подвижек нет и не определена дата, когда это внесется в Госдуму, то мы тогда со своей стороны будем инициировать на Заксобрании вопрос о том, чтобы внести предложение о скорейшем изменении НДС в сторону уменьшения”.

В этом случае рост тарифа для большинства населения будет несущественным. Особая категория - многодетные семьи. Для их бюджетов январский платеж за мусор заметно увеличится. Сейчас он зависит не от площади, а от числа жильцов.

Вадим Агеенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: “Я думаю, социальным службам нужно будет обращаться за поддержкой - это нужно будет делать. Когда 5-6- человек проживает на тех же 50 квадратах - это, конечно, будет заметно”.

Чтобы это решение не запоздало, депутаты тоже проследят. Мусорную реформу снимут с контроля, только когда у населения не останется к ней вопросов. 
читайте также