Десятибалльные пробки сковали дороги Новосибирска


Десятибалльные пробки сковали сегодня дороги областного центра. Вечером в час пик водители встали в многокилометровых заторах. «Стихийным бедствием» в Сибири автовладельцы называют снег. Его эпицентром стали и дворы Новосибирска.
27 ноября 2018, 10:07
Вести новосибирск

Поворот во двор для новосибирских автомобилистов, как лотерея. Шансы быстро выбраться из снежного плена оценивали невысоко даже хозяева высокопроходимых машин.

Иван, житель г. Новосибирска: «Во дворах очень плохо. По основным дорогам проехать можно, а во дворах я сегодня два раза буксовал, при условии, что машина «вэдовая».

Этот ироничный ролик о том, что снегопад в Сибири – из года в год главная неожиданность, – снят из окна дома на улице Высоцкого. Сегодня это одно из самых популярных видео в социальных сетях. Кому в таких ситуациях бывает не до смеха, так это водителям спецмашин, которые спешат на помощь.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Универсальный показатель качества и оперативности уборки снега на внутриквартальных территориях – частота застреваний «скорых» во дворах. После снежных выходных в Новосибирске начали фиксировать случаи задержек неотложек на вызовах именно по этой причине».

Ирина Большакова, главный врач Новосибирской станции скорой медицинской помощи: «Вчера, например, у нас 10 раз «скорые» застревали. Средняя продолжительность буксовки – от 30 минут до полутора часов. Это достаточно много».

За уборку снега во дворах отвечают управляющие компании. Привести дороги в нормативное состояние они должны через 12 часов после окончания снегопада. Снежная колея внутри кварталов не должна вырастать выше пяти сантиметров. Но при этом выводить людей на работу в выходной день жилищники не обязаны. После получения неблагоприятного прогноза Единая диспетчерская служба рекомендовала принять экстренные меры, но большинство компаний на призыв не откликнулись.

Ирина Кузьмина, председатель Комитета муниципальной жилищной инспекции мэрии г. Новосибирска: «Мы выборочно прошли 212 домов, только на 25 дворники работали. На 48 процентах домов выявили нарушения».

Ольга, жительница дома по улице Аренского: «Ни детей, ни на работу – никуда нельзя выйти. Была еще нулевая температура. Постоянно машины проваливались».

Ольга живет на улице Аренского. Это частный сектор, дороги которого традиционно чистят «по остаточному принципу». В этот раз местные жители решили не ждать милости от властей и самостоятельно соорудили грейдер на базе обычной «Нивы».

читайте также