Дом на улице Димитрова в Новосибирске находится на грани коммунальной катастрофы


Начала отопительного сезона так и не могут дождаться сотни новосибирцев. В трех десятках домов в эти минуты – плановый ремонт, в Дзержинском районе – аварийный. В обоих случаях обещают работы закончить сегодня и к ночи дать тепло – это данные муниципального портала.
4 октября 2017, 09:00
Вести новосибирск

А вот дом №6 на Димитрова ни в одном из этих списков не значится, аварийных бригад там нет, нет и тепла как минимум в двух подъездах. Ситуация – на грани коммунальной катастрофы: квартиры затоплены, штукатурка обрушилась, в любую минуту могут упасть два фасадных столба.

Остап Григорьянц, корреспондент: «На Димитрова, 6 до сих пор висит баннер «С праздником Победы!» Но 9 мая давным-давно позади. Примерно в тех числах в Новосибирске как раз отключили отопление. В этом доме его нет до сих пор».

Марии Петровне Некрасовой – 85. Так холодно дома не было никогда, говорит ветеран Великой Отечественной. Двор – как после бомбёжки. Вторую неделю ремонтируют подвал и кровлю. В пятницу в двух подъездах прорвало трубы, залило несколько квартир.

Юлия Моисеенко, жительница дома №6 по ул. Димитрова: «Я тут сидела с компьютером, с ноутбуком. И успела отскочить – и вот это всё рухнуло».

Воду выносили вёдрами. Говорят, с потолка шел настоящий дождь. С выходных – никакой реакции коммунальщиков. Только слухи. Запоздалый ремонт, потоп и холод в квартирах – таковы будни дома-памятника архитектуры.

Остап Григорьянц, корреспондент: «Жители дома №6 по улице Димитрова могут находиться только вот в таких теплых пуховиках и кофтах – температура воздуха просто минимальная: как показывает наш датчик, чуть больше 17 градусов по Цельсию».

Подрядчик, который монтирует новые трубы, во всем винит предшественников.

Олег Сёмкин, прораб компании-подрядчика: «Предыдущий подрядчик установил – случайно или специально это было сделано, мы не можем сейчас уточнить – у нас в подвале бракованные вентили. Они вроде закрыты, но на самом деле были открыты – не держат вентили. Произошло в результате этого затопление».

Включить батареи на Димитрова, 6 подрядчик обещает к ноябрьским праздникам. Ремонтировать квартиры после потопа жильцам, если не подадут в суд, скорее всего, придется за свой счёт. И если бы только квартиры.

Станислав Витковский, директор магазина «Мир музыки»: «Колонны падают, с каждым годом это всё уходит дальше. Управляющая компания пыталась сделать какие-то маяки, но эффекта нет, они ничего не показывают».

Трещину на колонне заклеили скотчем. Говорят, до следующего лета рухнуть не должна. Впрочем, Мария Петровна Некрасова с соседями надеется, что эту коммунальную победу одержат раньше, чем наступит весна.

читайте также