Дома новосибирцев переключают на умную систему регулирования тепла


Квитанции с перерасчетом за тепло начали получать новосибирцы. Чтобы не отапливать улицу и потом не отдавать деньги за так называемый «перетоп», все больше домов Новосибирска сегодня подключают систему регулирования отопления. Как она работает?
14 февраля 2019, 15:50
Вести новосибирск

Жители многоэтажки по адресу Курганская, 34 забыли, что такое "перетоп", когда установили систему регулирования отопления. Раньше квитанций с перерасчетом за тепло в конце зимы ждали с опаской...

Лариса Татиевская, Главный инженер управляющей компании "СПАС-Дом": « За теплую зиму мы платили как за холодную и после этого, жители во главе со старшей по дому советом дома решили установить себе такую систему, мы теперь не нарадуемся, мы забыли, когда в зимний период ходили сюда с жалобами».

Систему подключили год назад. Полностью автоматическая. Реагирует на малейшие погодные колебания. За пару минут сменит режим работы - снизит или повысит подачу тепла.

Принцип действия - три температурных датчика, датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры подающего и обратного трубопровода, все это связано с электромеханическим клапаном. Относительно температур идет открытие-закрытие клапана, что приводит к снижению фактически потребления тепловой энергии и улучшению комфорта проживания.

Незаменимо такое оборудование в межсезонье. Резкие перепады температуры на улице - в квартирах не ощущаются. В ближайшее время на систему регулирования отопления перейдут еще более 10-ти домов Новосибирска.

Евгений Малай, Директор компании "Техноком": « По итогам этого отопительного сезона 18-19 года люди приходят к тому, что необходимо устанавливать системы регулирования, достаточно много было жалоб, что температура в домах доходила до 30-ти градусов».

Срок окупаемости системы - от одного до трех отопительных сезонов - в зависимости от размера дома. А дальше - чистая выгода.

 

читайте также