Дома с недоделанным капитальным ремонтом нашли в Новосибирской области


Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, который помогает регионам переселять граждан из ветхого жилья, обновил список домов, которые сдали с недоделками. В нём и новосибирские адреса. Фонд поставил регионам чёткие сроки,  когда здания должны быть приведены в порядок.
10 октября 2015, 14:26
Вести новосибирск

Виктор Горских переехал в эту квартиру на улице Кристальной почти два года назад  по программе переселения из ветхого жилья. Новый кирпичный дом, ремонт, санузел - все устраивало. Но первая же осень принесла неприятный сюрприз угол в одной из комнат сначала начал намокать, а потом и промерзать.

Виктор Горских, житель Бердска: « Стена вот эта, сейчас она подсохла за лето, а зимой она снова промерзает и я не знаю - это или с крыши бежит?»

Сомнений в том, что в новом доме бежит крыша, не остается при первом взгляде на коридор верхнего этажа. Трещина с ржавыми подтеками - через весь потолок.

Ольга Сухих, жительница Бердска: « Ручьем здесь лилось! тут все настолько сильно капало. Непонятно что было. Здесь даже ставили тазы, чтобы вниз не сливалось, бегали подтирали здесь. Они сделали что-то на крыше не так, крыша вся пробегала, сейчас не знаем что будет. Будут дожди, наверное, тоже самое будет».  

Ольга Омелаенко, корреспондент: « Сейчас в списке федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, который выделяет регионам деньги на переселение из ветхого жилья, 9 домов, построенных в Новосибирской области и сданных с различными строительными недолелками. Здесь дефекты должны были устранить до 10 октября. Но ни летом, ни в сентябре, по словам жильцов, ремонтные бригады не появлялись».

На сайте фонда только напротив двух домов в Новосибирске, где сроки завершения работы над ошибками истекли, стоит пометка - дефекты устранены. По остальным адресам - недоделки в процессе устранения.

В ответе на запрос "Вестей" министерство ЖКХ Новосибирской области сказано - вопрос на контроле. По двум объектам в Барабинске подрядчикам выставили претензии. Еще два дома в Бердске на улице Заводской пришлось ремонтировать за счет бюджета - подрядчик исчез. А вот в доме по улице Кристальной информация о наличии недоделок  не подтвердилась.

В ответе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ указано - информация о доме на Кристальной направлялась в прокуратуру, но только потому что сюда отказались переехать нескольких семей. Их не устроила площадь, идет суд. О том, что в доме течет крыша - фонду тоже не известно. Хотя на большинстве объектов из списка проводились именно выездные проверки.

Ольга Сухих, жительница Бердска: « Никто здесь ничего не хочет делать. Было писано-переписано этих заявлений. Так приходят, посмотрят, отнекиваются - сделаем, сделаем, а толку нету никакого».  

В письмах и заявлениях жильцы дома обращали внимание и на то, что у нового дома почти сразу начала разрушаться отмостка. Но наступления контрольного срока устранения дефектов,10 октября, получается, ждали напрасно. Большая армия контролеров ни одной трещины в этом не заметила.

читайте также