Об этом 30 июня заявили депутаты регионального парламента на заседании комитета по бюджету. Также средства направят на ремонт социальных объектов.
«Дополнительные средства пойдут на замену оконных систем, кровель, внутренних систем в школах, дошкольных учреждениях, учреждениях культуры», ─ уточнил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области Фёдор Николаев.
В 2021 году в регионе намерены увеличить траты на покупку жилья для детей-сирот, а также на решение проблем обманутых дольщиков.
Эти и ещё ряд поправок в бюджет намерены принять на сессии Законодательного собрания 8 июля, перед каникулами.
На заседании комитета обсудили также объекты, которые будут строить на условиях государственно-частного партнёрства. Спикер областного парламента Андрей Шимкив жёстко обозначил свою позицию и потребовал согласовывать концессионные соглашения с депутатами. В Законодательном собрании должны понимать, какие долговые обязательства лягут на региональный бюджет при реализации этих проектов. Спикер попросил бюджетный комитет проработать правовые основы участия депутатов в их обсуждении, и был при этом крайне эмоционален. Он указал на отсутствие конкуренции при выборе концессионера, непрозрачность выбора и необоснованный процент заёма, но подчеркнул, что депутаты совершенно не против строительства важных и нужных объектов, а наоборот только «за».


