«Есть мнение»: о решении городских проблем


«Есть мнение»: о решении городских проблем
Александр Винокуров и его гость Александр Люлько, начальник Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, обсуждали форум «Городские технологии» в Новосибирске.
25 апреля 2017, 09:31
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Форум «Городские технологии» создан для выработки эффективных решений проблем городского пространства. Например, правильное светофорное регулирование движения на улицах города позволяет увеличить пропускную способность дорог в два раза.

На форуме ожидают предложения интеллектуальной системы регулирования транспортных потоков. Большинство городских проблем решается с помощью технических средств и высокотехнологичным способом. Можно вспомнить, что, например, для решения проблемы вывоза и утилизации снега в Новосибирске использовали канадскую технологию снегоплавильной станции. Во время эксплуатации обнаружили разницу в уходе за городом – в Канаде никто не сыплет на снег песок, именно его наличие создавало некоторые проблемы в эксплуатации станции.

Новосибирский завод «Труд» предложил свою технологию снегоплавильной станции, адаптированной для нужд именно Новосибирска – она может переплавлять до 2 тысяч тонн снега в сутки, отбрасывать мусор и перерабатывать песок, чтобы его можно было использовать в дальнейшем. Уже есть договоренность, что подобные станции будут использованы энергетиками на ТЭЦ. Зачем? У ТЭЦ есть сбросовые воды достаточно высокой температуры, которые будут использованы для плавления снега. Город получает услуги по сниженной цене, а энергетики – новую возможность зарабатывать.

Организаторами форума является мэрия Новосибирска и СО РАН. Форум продлится два дня. В следующем году участники будут делиться опытом внедрения в жизнь многочисленных технологий для улучшения городской жизни.

Фото: из открытых источников
читайте также