Грунтовые воды топят дачные участки под Новосибирском


Вода ушла. но урожай этой осенью будет не у всех. Сотни дачников из Новосибирского района остались без овощей. Виной всему - грунтовые воды, которые в этом году дважды заходили на участки. В чем причина нежданного наводнения и есть ли выход из этой ситуации?
27 августа 2016, 10:08
Вести новосибирск

Вместо клубней картошки сухая трава. И морковь не толще шариковой ручки. Этим летом, после потопа, в огороде Ларисы Ступаковой плоды только на яблонях.

Лариса Ступакова, дачница: «Облепиха пропала, цветы - пропали, спиреи все что осталось, вот уже по новой выкопала, еще по новой засадила».

Пропал урожай и у Нины Кузнецовой. Из соседнего дачного общества.

Нина Кузнецова, дачница: «Вот это вот все подряд топило, это уже мы сейчас грядки сделали повыше, что бы в случае на следующий год, что бы повыше было».

Виной всему грунтовые воды. Тонут огороды по весне каждый год. К июню обычн- на дачах сухо. Но в этом сезоне осадков выпало в два раза больше.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Вода с этого дачного участка ушла примерно 10 дней назад, здесь до сих пор еще магкая почва и когда идешь немножко проваливаешься, вот на этой грядке должен был поспеть картофель, здесь должна была быть виктория, по подсчетам дачников, пропало около 90 % всего урожая, поэтому картошку, морковку, огурцы, свеклу, пенсионерами до следующего лета придется покупать за свой счет»

Садоводы писали в разные инстанции. Принимали с визитом высокие комиссии. Заключение специалистов - места низинные, подтопления - естественны. Что делать? Вот свежий ответ по запросу Вестей. Из департамента природных ресурсов. Председателям садовых товариществ рекомендуют производить очистку водопропускных сооружений. Регулярно. И обустроить дачные общества дренажной системой. На какие деньги? В администрации Новосибирского района, заявили - средств нет.

Геннадий Лаптев, Председатель садового общества: «Ну примерно это больше миллиона это точно, это только если дренаж сделать в сторону озера, это 600 метров, собрать с дачников это по сколько надо, это не реально, у нас примерно 135 участков, по 10 тысяч где то надо собирать».

Другой вариант - подсыпать участки, каждый год. Щебнем и землей. Затраты - порядка 30ти тысяч рублей с огорода. Тратить время, деньги и силы в пустую многие уже устали. Жить в болоте не хотят. Потому все больше домиков пустует. 

читайте также