Грязная вода льется из кранов в микрорайоне на окраине Новосибирска


Жители одного из новосибирских микрорайонов вторые сутки вынуждены обходиться без центрального водопровода – из-под крана течет мутная маслянистая жижа вместо питьевой воды. Как ситуацию комментируют в Водоканале, и что на самом деле произошло? Как люди выходят из ситуации?
30 марта 2017, 15:15
Вести новосибирск

Дмитрий Щербаков, корреспондент: «Сегодня в Новомарусино женщина с пустым ведром из разряда плохих примет перешла в разряд хороших: раз люди идут по улицам с пустыми емкостями – значит, привезли воду. Вот в таких бочках ее подвозят сюда на одну лишь точку, выстраиваются настоящие очереди. Из крана уже третьи сутки течет вода с песком и каким-то маслом. Бытовые фильтры – не справляются. Кое-кто для того, чтобы готовить еду и даже купать детей, просто покупает воду в магазинах. Как поясняют в Горводоканале, сейчас выясняют причины произошедшего – почему техническая вода попала в общую систему. Таким образом, в заложниках ситуации здесь оказываются буквально тысячи человек – десятки домов, в каждом, как минимум, 36 квартир, во многих – больше. Люди вынуждены спасаться каким-то образом. Сейчас ситуацию не поясняют, когда из кранов потечет вода, пригодная для питья. Отмечу, что на карантин закрыт детский сад – по той же причине: элементарно, нет воды. Также стоит добавить, что в этих домах нет горячей воды – везде стоят водонагреватели, – соответственно, грязная вода течет как холодная, так и горячая.

Мы продолжаем работать в Новомарусино, сейчас попытаемся связаться с представителями управляющей компании, узнать какие-то подробности и получить ответ на главный вопрос – когда же ситуация нормализуется».

читайте также