Губернатор Новосибирской области отменил повышение тарифов на ЖКХ на 15%


Тарифы будут повышены на 4%, рассказал Городецкий.
19 апреля 2017, 14:05
Вести новосибирск

Губернатор Новосибирской области отменил повышение тарифов на ЖКХ на 15%, его слова приводит корреспондент «Вестей».

«Я слышу не только мнения на митингах, я встречался с профсоюзами, с Общественной палатой, народным фронтом и многими другими. Люди высказывались: высокая нагрузка. Сегодня я подписал постановление о внесении изменений в предельные индексы платы за ЖКХ. С 1 июля тарифы повысятся на 4%», – заявил Городецкий.

В числе причин решения об отмене тарифов губернатор назвал повышение взносов за капремонт, изменение норматива оплаты ОДН, которое привело к двукратному росту платежей, а также перерасчет оплаты за отопление по 1/12-й.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Новосибирской области утвердило увеличение тарифов до 15% по большинству позиций. Холодная вода с 1 июля 2017 года могла подорожать на 20%, горячая – на 15,9%, отопление – на 14,9%, водоотведение – на 20%. Глава Департамента по тарифам подтвердил, что фактором повышения стало снижение потребления тепла и воды населением – из-за этого монополисты получают доход ниже плана. По существующим методикам, эти потери поставщикам услуг нужно компенсировать.

читайте также