К отопительному сезону в Новосибирской области отремонтировали более ста котельных


К отопительному сезону в регионе отремонтировали более ста котельных. Проблемные объекты были – например, в Куйбышевском районе. Как справились?
30 сентября 2018, 10:16
Вести новосибирск

Село Абрамово: несколько многоквартирных домов, ФАП, Дом культуры, интернат, школа – тепло сегодня есть везде. Уголь – 70 процентов от плана – уже завезли.

Олег Шитов, директор МУП: «Заключен контракт на поставку – этого угля вполне достаточно для того, чтобы пройти от начала и до конца весь отопительный период, по Куйбышевскому району».

Этой зимой проблем не будет, говорят местные энергетики. Старую котельную законсервировали, в новой – современное оборудование: новые котлы. Поменяли и трубы.

Ольга Салангина, корреспондент: «В прошлом году коммуникации из-за своей изношенности давали потерю тепла до 50 процентов. В этом году такого не будет за счет того, что трубы абсолютно новые и на них хорошая изоляция. Так что потеря тепла сведена к минимуму».

Не только тепло, но и чисто, радуется кочегар с пятнадцатилетним стажем Алексей Гурдашов.

Алексей Гурдашов, оператор котельных установок: «Там уголь прямо в котельную завозился – не было перегородок, я как негр был».

На каждой котельной Куйбышевского района сегодня установлены золоуловители – сажа и грязь не выбрасываются в атмосферу, а значит, этой зимой снег в деревне будет чистым, а в домах абрамовцев даже в лютые морозы будет уютно и тепло.

читайте также