Когда в Новосибирске отключат батареи?


Когда отключат батареи? В квартирах нечем дышать! Новосибирцы требуют "снизить градус". Синоптики уверяют - торопиться не стоит. 

23 апреля 2016, 12:50
Светлана Тиссен, Андрей Куропаткин,
Вести новосибирск

Дома, как в бане, от того и давление скачет. Марии Антоновне жар кости ломит. Мокрые полотенца и одеяла помогают ненадолго.

Светлана Тиссен, Корреспондент: «Такие обращения в эти дни поступают к нам в редакцию со всего города, на сегодня их  уже десятки. мы решили разобраться: кто же все-таки регулирует подачу тепла в батареи, и как?Идем в управляющую компанию».

Проблема есть, признают коммунальщики. Прикрыть заглушку  пресловутый конус в отдельном доме, как требуют жильцы , не могут. Боятся повредить коммуникации. .

Анатолий Котляров, начальник участка управляющей компании: « Выход один - собственникам за свои средства поставить систему регулировки теплоносителя, САП - есть такая система - сколько она стоит? - она стоит Ну в пределах для шестиподъездника где-то 600-700 тысяч и до миллиона рублей, довольно дорого».

Можно ли снизить температуру на ТЭЦ? Вопрос  энергетикам.

Роман Корниенко, Начальник диспетчерского управления компании "Сибэко": « Сейчас мы поддерживаем подачу с ТЭЦ тепла по самому минимально возможному уровню. Температуру горячей воды нельзя опускать ниже 60-ти градусов там возможно могут заводиться какие-нибудь микроорганизмы».

Отключить тепло в доме можно. По закону  в течение суток. Общим решением жильцов. Со стопроцентным наличием подписей в заявлении. В адрес управляющей компании. Но вернут отопление только осенью. А погода сейчас переменчива.

Когда остынут батареи в квартирах новосибирцев? Дату окончания отопительного сезона в мэрии обещают назвать в понедельник. 

Светлана Тиссен, Андрей Куропаткин,
читайте также