Коммунальщики борются с сосульками и наледью на крышах домов


Аномальная погода спровоцировала коммунальный аврал. Сейчас идет борьба не только со снегом, но и с сосульками. Кто побеждает?
21 ноября 2012, 16:23
Вести новосибирск

Несколько раз в день - будто под обстрелом. Метровые сосульки представляют реальную угрозу для здоровья и даже жизни людей. Телефоны в ЖЭУ не умолкают, заявок столько, что порой не успевают все обрабатывать.

Елена Воронина, диспетчер ЖЭУ: "Очень много заявок поступает на сосульки и снежные шапки. Надо везде успеть, и мастера стараются, сбивают".

По нормативам рабочий за смену может очистить от снега и льда не больше ста квадратных метров, а в реальности - перерабатывает. Бригаде приходится очищать по 20 домов.

Иван Иванов, кровельщик: "Снег большой идет и постоянно каждый день каждый день бьем, уже замучились, сил нету, совсем выбились".

Коммунальщики и собственники зданий уже договорились, что конец недели - крайний срок, когда должны навести порядок на карнизах. Ответственные чиновники уверяют: то, что кое-где ещё висят ледяные глыбы, далеко не всегда говорит о халатности.

Александр Полищук, глава администрации Дзержинского района Новосибирска: "Руководители компаний слышат и понимают. Другое дело, что по городу аврал - иногда не хватает техники, даже в очереди стоят за техникой".

А вот этому дому по проспекту Дзержинского повезло. Никаких сосулек. Когда 2 года назад здесь делали капитальный ремонт, внесли правки в проект, чуть приподняли крышу над стенами, сделали так называемые продыхи. Теперь на чердаке - постоянно циркулирует воздух.

Николай Радкевич, пенсионер, бывший старший по дому: "Разница температур на чердаке и на улице не дает возможности образования сосулек на крыше дома , то есть снег не тает на крыше, он только собирается и его надо чистить и все".

Рецепт простой, известный давно. И если бы его использовать каждый раз, когда ремонтируют дома, то работы у борцов с сосульками стало бы меньше.

читайте также